Херсонская область, в очередной раз оказалась среди лидеров антирейтинга по ситуации в животноводстве

4 года назад 0

В государстве продолжается неутешительная тенденция к сокращению поголовья крупного рогатого скота и копытных, но наблюдается прирост в птицеводстве.

Так по состоянию на 1 января 2020 года поголовье крупного рогатого скота в Украине составило 3,14 млн голов, что на 5,7% меньше, чем на аналогичную дату 2019 года.

Информация Государственной службы статистики.

В частности, поголовье коров составило 1,82 млн голов, что на 5% меньше, чем на 1 января прошлого года.

Поголовье свиней сократилось на 4,9% и на отчетную дату составило 5,7 млн голов, поголовье овец и коз уменьшилось на 4,7% и составило 1,2 млн голов.

Поголовье птицы увеличилось на 3,6% – до 219,3 млн голов.

Такая тенденция, в среднем,  наблюдается по всем регионам Украины, и в частности, в Херсонской области.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Так, по состоянию на 1 апреля 2020 года, в Херсонской области насчитывалось 86,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Меньше только в Луганской, Донецкой, Черновицкой и Запорожской областях. Сокращение поголовья на Херсонщине, по сравнению с 2019 годом, составило 18,8% – наибольший показатель по Украине.

В свою очередь, поголовье свиней в Херсонской области составляло 97,8 тыс. голов. Меньше только в Луганской и Николаевской областях. По темпам сокращения Херсонщина находится в “середине” всеукраинского рейтинга, ближе к его концу – на 10,8% по сравнению с прошлым годом.

Также, на Херсонщине насчитывалось 38,1 тыс. голов овец и коз. Это – усредненный показатель по Украине: наш регион находится приблизительно в середине таблицы регионов по количеству поголовья этих животных. А вот что касается темпов сокращения, то Херсонская область снова была среди лидеров – на 19,6% меньше чем в 2019 году. Большее сокращение было лишь в Житомирской области (28,1%).

Между тем, поголовье домашних птиц в начале января на Херсонщине составляло 5,1 млн голов. Это также средний показатель. Сокращение поголовья составило 4,5%, что далеко не худший результат по сравнению с другими регионами.