Сальдо, или Колыхаев? Думайте сами. Только потом горько не плачьте — Сергей Осолодкин

3 года назад 0

Мой материал «Совсем не смешно» вызвал бурную и у некоторых комментаторов неадекватную реакцию. Следовательно, тема интересует. Продолжим.
Я не собираюсь никого агитировать ни «за» ни «против» Колыхаева или Сальдо, это задача не журналиста, а сотрудников штабов. Моя задача освещать ситуацию, анализировать, задавать вопросы. А еще помочь разобраться в ситуации тем, кто не может это сделать самостоятельно.

Анализ того с чем Игорь Колыхаев идет на выборы во второй тур его сторонники отчего-то восприняли как агитацию «против». Ваше право господа, думайте все, что угодно. Я понимаю, что вы не поменяете свою точку зрения, и не собираюсь вас в этом переубеждать.

На мой взгляд, главная проблема г-на Колыхаева и тех, кто ему советует в том, что они не понимают, что абсолютное большинство избирателей (те, кто не голосовал за него в 1 туре) даже отдаленно не понимают: чего от него ждать?

Сторонники Колыхаева обвинили меня в продажности вместо того, чтобы ответить на мои вопросы. Мне советовали «заглянуть на станицу партии», говорили, что я безосновательно обвиняю его в том, что ничего не сделано, а на деле написано много «проектов».

Господа, написать «проект» это не значит воплотить его в жизнь. Но даже «проектов» нет в публичной доступности. Из того, что сделано реально: побелено десяток фасадов домов (в том квартале, где находится его офис); расписан забор детского сада (без сомнения красиво); собран скверик с динозаврами. Но это не жизнь города. Это не программа, не планы. Это даже не проект, это «прожект».

В процессе рекламной кампании не показан ни один пример реализованных проектов. Что из этого следует? Каждый вправе делать свои выводы.

Обвиняют меня и в том, что я не рассказал о «прошлом» Сальдо. Во-первых, я не ставил перед собой такую задачу. Во-вторых, я не сказал ни слова о прошлом Колыхаева. Т.е. у меня нет даже повода проводить сравнительную характеристику (аналитика строится на сравнении).

Почему вообще возникла идея написания материала? Если говорить о двух претендентах, то у нас явный перекос. Что было с Сальдо – мы как бы знаем. Что будет – слышали во время избирательной кампании. А что было и что будет с Колыхаевым?

Те, кто строили его предвыборную кампанию пошли путем наименьшего сопротивления – создали миф на пустом месте. Повторили историю Зеленского – там был вымышленный герой, который действовал по замыслу драматурга: хочу стреляю, хочу разгоняю, хочу милую… Тут все упростили до атома – избиратель сам себе все придумал.

Кто же готовил кашу? Каждой кухне – свой шеф. Не секрет, что один из приближенных людей к Президенту России Путину – его «ресторатор», который занимается далеко не только вопросами обслуживания банкетов. У Президента Зеленского есть свой шеф-повар, который уже втянул его в ряд скандалов. Есть свой кухонных дел мастер и у г-на Колыхаева. По совсем не секретной информации его программными направлениями занимается человек, который в «большую политику» местного болотного масштаба переквалифицировался из «кухарок». Кухарки таки правят бал. Насколько колыхаевский «кухар» специалист в области политтехнологий судит заказчик. По результатам первого тура впору пить шампанское… А дальше? Посмотрим. Как мне кажется, «шеф» заигрался.

Глобальный прокол произошел с ответом на «вызов» Сальдо на дебаты.
Из социальных сетей: «… от моей ежедневной функциональности зависят более 2000 семей Херсонщины, потому что члены их семей работаю со мной. … на мне ответственность. И, поверьте, этим людям вообще все равно насколько остроумно я отвечу на вопросы оппонента. Им нужна стабильность. Всем, кто обращается в мой благотворительный фонд, абсолютно все равно какие вопросы я задам своему визави. Им нужна реальная помощь, а не мое красноречие».
Написанное должно было говорить об одном, а получилось совсем о другом. Тут есть подтверждение моего сомнения: будет ли у Коыхаева время на управление городом: «Будет ли у него время заниматься городом? Маловероятно. Скорее всего, управление им он перепоручит заместителям».

Колыхаев подтвердил, что его интересы среди тех, кто работает на него. И это не жители Херсона, они не входят в круг его интересов, на нем ответственность перед другими людьми. А что же делать Херсонцы?

«… Им нужна стабильность», — говорит г-н Колыхаев. Прекрасно. А, что нужно Херсонцам? У вас появилась уверенность в том, что мэр Колыхаев оставит свой бизнес и займется вами? От собственного бизнеса его не смог оторвать даже мандат депутата ВРУ. Сможет ли это сделать мандат мэра?

Автор информации подтвердил то, что г-н Колыхаев отвратительно выполняет обязанности депутата: вместо того, чтобы заниматься делами государства, он думает о том, как обеспечить благополучие отдельных граждан. А как же быть с тем, что государственный служащий не имеет права заниматься ничем, кроме как быть на «службе»? Фактически автор написал «явку с повинной». Де факто г-н Колыхаев сознается, что нарушает Закон «О государственной службе» и занимается коррупцией.

Далее из текста: «… этим людям вообще все равно насколько остроумно я отвечу на вопросы оппонента». Да, это так. Людям, которые живут за несколько десятков километров от Херсона в сельских районах все равно, ведь это не они избирают мэра областного центра. А вам, Херсонцы?

Еще один не риторический вопрос: а пошел ли г-н Колыхаев официально в отпуск с момента начала избирательной кампании? Государственные служащие не имеют права заниматься выборами.

Официально: с 1 сентября по 20 октября, депутат Колыхаев Игорь Викторович, не зарегистрирован в сессионном зале только 1 раз – 20.10.20. Т.е., все время он был на работе. Прекрасно. А как же тогда избирательная кампания? Или ее не было? А кто же тогда на «передовой»? Кто занимался «ежедневной функциональностью»?

«Всем, кто обращается в мой благотворительный фонд…», — повествует кандидат. Следовательно, у него есть благотворительный фонд и оттуда избиратели что-то получают. Что? Это можно трактовать как подкуп? Снова нарушение законодательства – рекламный призыв.

Ну, и, дебаты. Нужны они или нет – у каждого свой ответ. Хотя, вполне логично, что прежде чем выбрать мера на 5 лет, а не шеф-повара на пару недель, жители города вправе получить ответы на интересующие их вопросы.

Сальдо вызвал Колыхаев на дебаты, тот отказался. Причина? Думайте сами. Только потом горько не плачьте.

Сергей Осолодкин — психолог, журналист.

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.