В библиотеке им. Леси Украинки открылась фотовыставка «Достопримечательности Украины»

5 лет назад 0

14 мая в Центральной библиотеке им. Леси Украинки открылась выставка фотографий «Достопримечательности Украины» в рамках международного проекта «Вики любит памятники».

Сама идея проекта принадлежит нидерландским википедистам. В 2010 году в своей стране они сфотографировали 50 тысяч достопримечательностей. Лучшие фото достопримечательностей из разных стран мира можно было увидеть на «Викисклад» – платформе, куда поступали снимки.

Украина присоединилась к конкурсу в 2012 году. Этот год стал успешным для участников и организаторов проекта. 35 присоединившихся к участию стран, десятки тысяч участников по всему миру. Только от нашей страны в проекте приняли участие свыше шестисот участников, закачавших на «Викисклад» 33 тысячи фото, охватив тем самым свыше семи тысяч памятных мест со всех уголков страны. В 2013 году украинцы вошли в тройку лидеров по числу загруженных фотографий и побили личный рекорд, отправив на «склад» 35 тысяч снимков.

Не пропустите возможность соприкоснуться с прекрасным. Выставка в Центральной библиотеке им. Леси Украинки продлится до 30 мая. На ней представлены 26 фотографий 12 авторов: как профессионалов, так и любителей, ставших победителями конкурса «Вики любит памятники» в течение последних двух лет.

Их работы отражают достопримечательности и красоту большинства регионов Украины. Херсон – уже шестая остановка путешествующей выставки. Ранее выставка с успехом прошла в Киеве, Старобельске, Лисичанске, Покровском и Одессе.