«Всех на всех» – это пиар-инструмент Кремля

4 года назад 0

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что на этой неделе состоится обмен пленными с РФ по формуле «всех на всех».

Политолог Николай Давидюк считает, что формулировка «всех на всех» — это манипуляция Кремля, на которую каждый раз попадается Украины, учитывая то, что каждый раз в России остаются задержанными украинские граждане. Впрочем, глава совета Всеукраинского объединения «Союз участников миротворческих операций» Сергей Грабский отметил, что Россия тяжело идет на переговоры, поэтому достигнутые договоренности по обмену надо воспринимать, как положительный результат.

«В целом обмен пленными — это исключительно позитивный шаг. И это должно происходить. Что касается того, что в России очень сложная ситуация с пандемией и такое большое количество людей вернется домой, маловероятно, что это как-то повлияет на общую ситуацию (в Украине — ред.), А возвращение наших граждан мое происходить в любом случае », — пояснил Сергей Грабский.

«Коронавирус не должен стать препятствием на пути возвращения украинских граждан к себе домой. Если пройти правильно все технические процедуры, то вопрос Донбасса и возвращения граждан домой для Зеленского никогда не было на первом месте. Однако, если есть возможность вернуть, то надо возвращать », — добавил, в свою очередь, Николай Давидюк.

По его словам, для президента война в Донбассе и гуманитарные вопросы не были в приоритете еще до коронавируса.

«Он (Владимир Зеленский — ред.) Не очень адекватно воспринимает реальность. Например, то, что на пожаре в Чернобыле отреагировали только на десятый день, говорит о том, что объективного понимания в Зеленского нет. Поэтому создается впечатление, что коронавирус для президента — это возможность записывать видеоблоги, а не угроза », — отметил Давидюк.

В то же время он подчеркнул, что формулировка «всех на всех» является более коммуникационным приемом и крючком Кремля в отношении Украины, чтобы контролировать процесс.

«Всех на всех» — это пиар-инструмент, потому что сколько раз уже меняли всех на всех? Кремль этим играет, Кремль придумывает такие названия, но Кремль получает потом на нашей территории тех, кого ему надо: своих агентов, убийц, киллеров, которых они нанимали, а нам отдают наших граждан », — подытожил Давидюк.

Напомним, омбудсмен Людмила Денисова анонсировала обмен пленными с Российской Федерацией на этой неделе. Кроме того, боевики Донбасса назвали точную дату обмена пленными.

Напомним:  сегодня утром состоится обмен пленными между республиками Донбасса и Украиной. Обмен немногочисленный, но от этого не менее важный.

Источник: Slovoidilo