Археологи сделали чрезвычайную находку в Украине

6 лет назад 0

Участники польско-украинской археологической экспедиции нашли на территории древней греческой колонии Ольвия фрагменты жилого дома и ценные предметы, датированные IV веком до н.э.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на "Польское радио".

Ольвия — это важнейшая греческая колония в Нижнем Побужье, сейчас Николаевская область, основанная 647 года до н.э. 

В исследовательском проекте принимают участие ученые из Национального музея в Варшаве и Института археологии Национальной академии наук Украины. По словам руководителя экспедиции Альфреда Твардецького, нынешнее открытие является доказательством того, что в Ольвии существовало поселение. Археологи нашли предметы ежедневного обихода и посуду. 

"Посуда в очень хорошем состоянии, и видно, что сделана в хорошей мастерской. Поэтому мы предполагаем, что дом, который мы изучаем, принадлежал богатым горожанам — они могли себе позволить покупку дорогой посуды. До сих пор в Ольвии нам не удалось найти такой ценной и большой посуды", — рассказали археологи. 

В этом году археологический сезон завершается через несколько дней. С самого начала работ в Ольвии польские и украинские археологи нашли более 300 предметов, представляющих большую научную ценность. Работа над объектом продолжится в следующем году.