Борщ — это Украина: почему Россия не имеет исторического права на наше блюдо

3 года назад 0

Культура приготовления известного украинского блюда — борща — имеет шанс войти в перечень объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО от Украины.

Об этом пишет в своей статьекандидат исторических наук, член Экспертного совета по нематериальному культурному наследию при Министерстве культуры и информационной политики Украины Влада Литовченко. 

По ее словам, 8 октября 2020 г. Экспертный совет рекомендовал ведомству включить украинский борщ в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия. Следующим шагом является подготовка номинационного досье этого истинно украинского блюда в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Соответствующие материалы правительство планирует подать следующего года. 

Но возникла неожиданная преграда: МИД России заявил, что борщ — это национальное русское блюдо, ведь якобы происходит от русского «борщевика». Однако ученые утверждают, что в Украине первое письменное упоминание о борще датировано XV веком. А село Борщев в Киевской области Барышевского района имеет такое название с 1300 года, в то время как в России подобные топонимы датируются не ранее XVIII века. 

Дискуссия о том, чей борщ, вышла за пределы страны: о ней пишут такие западные издания, как TheTimes, TheSundayTimes, TheWashingtonPost, Magazine, TheNewYorkTimes, CBC News. 
Между тем, даже россияне, которые утверждают, что это их блюдо, признаются, что впервые его начали готовить именно в Украине. Так, они заявляют, что борщевик (растение, от которого якобы пошло название блюда) употребляли в пищу в X веке в «Древней Руси». Но столицей Древней Руси был именно Киев. И даже российский кулинар Вильям Похлебкин, которого считают «отцом» русской кухни, в своей книге написал, что борщ — это украинское блюдо. 
В статье обращается внимание и на ритуальную роль борща в украинской обрядности — например, обычай варить постный борщ на Сочельник или обязательность борща как элемента поминального обеда. Борщ также присутствует в украинском народном творчестве и народных традициях, а топонимика слова издавна охватывает всю Украину. 

Напомним, в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО вошло около 480 умений и навыков, обычаев и обрядов, среди которых есть и кулинарные традиции. В частности, под защитой ЮНЕСКО находятся узбекский и таджикский плов, армянский лаваш, азербайджанская долма, хорватские пряники, корейские кимчи, неаполитанская пицца, мексиканская традиционная кухня, японская кухня и многое другое. Полина Светлова