Дэвид Линч поделился секретами, как создает фильмы

4 года назад 0

Легендарный режиссер Дэвид Линч записал ютьюб-интервью для издания Transcendental Meditation Magazine, в котором ответил на вопросы поклонников. 

В девятом классе я встречался с девушкой по имени Линда Стайлз. Однажды я был у нее в гостях, около 9:30–10:00 вечера, и уже собирался уходить. Я вышел за дверь и неподалеку, на лужайке, встретил молодого человека по имени Тоби Килер. Он учился в частной школе, был моего возраста, но мы раньше не пересекались. И он рассказал, что его отец рисует. Я переспросил: “Он маляр?”. А он ответил: “Нет-нет. Художник, изобразительное искусство”. Это потрясло меня, как будто бомба попала в голову. И я в миллисекунду осознал, что именно этим хочу заниматься всю жизнь. С того момента я точно знал — я хочу быть только художником! И я умолял Тоби привести меня в студию к отцу той же ночью, но в итоге попал туда на выходных. И с тех пор я хотел только рисовать, что и делал”, — рассказал режиссер, сообщает Лемонад.

Также он рассказал о работе над фильмами “Голова-ластик” и “Синий бархат”, главных принципах, которыми он руководствуется во время съемок, и важности трансцендентальной медитации для его творчества и жизни в целом.

Инструмент номер один — это интуиция. Сейчас в киношколах преподают формулы для создания художественных фильмов. Это похоже на тюрьму. Руководствуясь интуицией и теми идеями, которые приходят вам в голову, даже если они кажутся непонятными на первый взгляд, обдумав их и собрав вместе, вы можете выйти на что-то совершенно захватывающее. Вы будете в восторге от этого, и вы воплотите это. Вы просто влюбитесь в посетившие вас идеи, не беспокоясь о деньгах, славе или чем-то еще”, — отметил Линч.