ф«Terra Futura» снова побывала в Чернянке. ФОТО

7 лет назад 0

Все фото Ирины Ухвариной

В минувшую пятницу, 6 октября, херсонцы ездили в Чернянку, туда, где в начале прошлого века «родилось» целое  направление искусства — футуризм.

Футуристов интересовало не столько содержание, сколько форма. Они придумывали новые слова, использовали вульгарную лексику, профессиональный жаргон, язык документа, плаката и афиш, сочетали несочетающиеся цвета и «кроили» изображения. Их работы можно охарактеризовать двумя фразами: «взрыв мозга» и «пощечина общественному вкусу».

А зарождалось это течение мирового искусства в 1910 — начале 1920-х годов в Чернянке, в поместье графа Мордвинова. Только сам граф в своем имении не бывал. Там жил его управляющий, Давид Бурлюк. У него было три сына и три дочери, и большинство детей «уродились» не в отца – самоучку агронома. Один из сыновей, тоже Давид, стал известен как поэт, художник и один из основоположников футуризма. Другие дети: Владимир и Людмила, были художниками, Николай — поэтом. И  многие их работы тоже – «взрыв мозга».

Сюда же, в Чернянку, приезжали и другие художники и поэты, в частности – Владимир Маяковский, Велемир Хлебников, Василий Каменский, Алексей Крученых, Елена Гуро. Они в Чернянке не только придумывали новые идеи и работали.  Часто дурачились, — выходили в село и неожиданными выходками и костюмами развлекали местных жителей.

Поэтому Центр молодежный инициатив «Тотем», который организовал поездку в Чернянку, брал в путешествие всех желающих, но при одном условии: «кандидат» в автобус должен придумать и одеть «футуристический костюм».

И также, как более ста лет назад, дурачились и веселили народ «отцы футуризма», так развлекались сами и развлекли жителей Чернянки, в минувшую пятницу, участники 15 фестиваля «Terra Futura».