Генеральный директор ЕВС Ингрид Делтенре осудила запрет Юлии Самойловой

Генеральный директор ЕВС Ингрид Делтенре осудила запрет на въезд Юлии Самойловой

7 лет назад 0

Генеральный директор Европейского Вещательного Союза, Ингрид Делтенре рассказала в интервью швейцарской газете Blick о ситуации вокруг решения Украины запретить российской участнице Евровидения- 2017 Юлии Самойловой въезд в страну.

Популярное швейцарское издание Blick опубликовало материал о нарастающем напряжении в связи со скандалом вокруг конкурса. Поскольку Ингрид Делтенре является генеральным директором ЕВС, ответственного за организацию и проведение песенного конкурса Евровидение, её мнение – не пустые слова. Делтенре – не только директор главной вещательной структуры ЕС, но и весьма авторитетная медийная персона у себя на родине: с 2004 по 2009 годы она возглавляла телевидение Швейцарии.

В заявлении Ингрид Делтенре говорится:

    Такое поведение Украины является абсолютно неприемлемым.

В настоящее время директор расположенного в Женеве Европейского вещательного союза ведет переговоры с украинским президентом и премьер-министром «с целью поиска удовлетворительного решения проблемы». Только они могут снять запрет на въезд для российской исполнительницы Юлии Самойловой или проследить за тем, чтоб данный запрет вступил в силу только после выступления Юлии на Евровидении», — сообщает Blick.

Генеральный директор добавила свой голос к ряду других руководителей EBU и членов национальных вещателей, выражая свое разочарование в том, что конкурс «Евровидение» используется в политических играх.

Она сказала следующее:

    «Я глубоко сожалею о том, что конкурс песни «Евровидение» используется для политических действий. «Евровидение» должно радовать и сближать миллионы людей; конкурс не должен использоваться, для натравливания одних на других».

Как сообщается на сайте Blick, в случае если в ближайшие недели не будет найдено решение по вопросу Юлии Самойловой, то ЕВС будет устанавливать санкции против Украины, включая временное отстранение от участия в конкурсе.