Херсонцев отправили в путешествие по «Степной Элладе»

7 лет назад 0

Под звуки флейты в исполнении маленькой девочки в Херсонском областном краеведческом музее открылась выставка «Степная Эллада», на которой присутствовали представители общественности, студенты и депутаты областного совета.

Об этом сообщается на сайте Херсонского облсовета.

«Именно на нашей Херсонщине, которая является частью Северного Причерноморья, проживали многие племена: греки и скифы, готы и сарматы… Все они что-то после себя оставляли — предметы быта, одежды, частичку своей культуры. Поэтому мы сделали попытку создать выставку под названием «Степная Эллада», которая складывалась на протяжении 120 лет и охватывает античный период», — рассказала директор музея Татьяна Братченко.

 

Научный сотрудник музея Екатерина Зеленая провела для посетителей экскурсию и представила экспонаты, которые охватывают исторический период от VII в. до н. э. до IV в. н. э. и раскрывают все сферы жизни античного мира: от политики и экономики до культуры.

Также экскурсовод рассказала о колонизации Северного Причерноморья, о ремеслах, верованиях, культуре древнегреческого населения и о кочевых племенах на территории Северного Причерноморья.