Жители Маринского с пением возродили сельский клуб

4 года назад 0

Как бывший немецкий костел стал центром культурной жизни села в Горностаевском ОТГ.

«Здесь стены метровой толщины» — говорит и.о. старосты Наталья Щербина, показывая здание возвышается посреди села. В нем расположен сельский клуб — центр культурной жизни Мариинского Горностаевской ОТГ. Это сооружение имеет необычную судьбу и является молчаливым свидетелем исторических событий.

— Это бывший немецкий костел , — рассказывает Наталья Щербина. — Я поднимала документы, он был построен немецкими переселенцами в 1875 году, через два года после основания самого Мариинского. Здание сохранилось и во времена Второй мировой войны, а после нее здесь сделали колхозные закрома. Говорят, что зерно до потолка доходило. Позже, тоже в советское время, здесь уже организовали клуб. Здание добротное. Но стены сделаны как мазанка, мы пробовали шпаклевать — не держится. К 2014 году в клубе почти не было посетителей, работал так — открылся-закрылся. Кровля протекала. Мы здесь почти не собирались. А в 2015 году наши девушки создали песенный коллектив «Марьяночка», начали проводить здесь вечера. И появился стимул отремонтировать клуб: в первую очередь мы перекрыли кровлю, а затем начали ежегодно понемногу ремонтировать. С 2016 года мы начали ремонт помещения клуба: обшили гипсокартоном стены, переделали сцену, сшили портьеры, установили аппаратуру. С весны продолжим ремонт. Большая часть средств на материалы для внутреннего ремонта — это спонсорская помощь наших людей: фермеров, единоличников. Ремонтировали мы своими силами — не нанимали никого со стороны. За средства местного бюджета перекрыли крышу и обшили металлопрофилем переднюю часть фасада клуба. Сейчас у нас здесь всю жизнь: выборы, праздники первого или последнего звонка, если на улице дождь, выпускные, дискотеки, новогодние праздники, вечера для старшего поколения. На наши мероприятия иногда даже приезжают люди из соседних сел. Проводим здесь день села, приходят все жители. С клубом Маринское живет .

Песенным коллективом «Марьяночка» руководит заведующая клубом Ирина Мараховець. Вместе с ней поют еще три жительницы села. Не только поют, но и готовят праздничные мероприятия, пишут сценарии. Они и рукодельницы — несколько лет назад из ткани, купленной за средства сельсовета, сшили себе сценические костюмы, собственноручно вышили. Выступают не только в родном селе, но и в соседних и Горностаевке. К каждому празднику готовят новые номера, а всего их уже на сольную программу наберется. В певческих «марьяночок» музыкальной образования нет, они — настоящие артистки из народа.

newday.kherson.ua Matia Bazar