Кто проведет в Херсоне «Юкрейниан-фест»?

7 лет назад 0

Великолепное мероприятие прошло вчера в областном центре с символическим названием «Кронау фест».

Kronau – так раньше называли Высокополье – центр Кронауской волости на Херсонщине, объединявшей до Второй мировой войны несколько десятков немецких поселений (Гохфельд, Гринфельд, Занфельд, Кронау, Ландау, Мангейм, Николайталь, Фирстенталь, Фирстенфельд, Шенталь, Эбенфельд, Эйгенталь, Эйгенфельд…). По данным "Списка населенных мест Херсонской губернии", изданного Губернским статистическим комитетом, уже в 1896 году Херсонский уезд насчитывал 48   немецких колоний.

Фестиваль немецкой культуры «Кронау фест» посвятили трем знаменательным датам:

— году немцев Северного Причерноморья,

— 500-летию Реформации,

— году немецкого языка в Украине.

Началось шествие вчера после полудня от гостиницы «Фрегат».

Херсонцы в украинских и немецких национальных костюмах под флагами Украины, Германии и барабанный бой проследовали к областному академическому музыкально-драматическому театру имени М. Кулиша.

Херсонский городской центр немецкой культуры вместе с областным центром народного творчества и Высокопольским сельским советом при поддержке МВД Германии собрал на этом мероприятии творческие коллективы и представителей немецких общин из Киева, Днепра, Кривого Рога, Мелитополя, Николаева, Одессы, Чернигова и гостей из Германии.

Артисты из Херсона, Высокополья и Новой Каховки подарили херсонцам незабываемый концерт.

Председатель херсонского Центра немецкой культуры Лариса Дворникова отметила, что этот фест организован в поддержку культуры и развития художественных коммуникаций между этническими немцами Северного Причерноморья.

Как сказал председатель совета немцев в Украине Владимир Лейсле, немцы — это не только Вторая мировая, это величественная культура искусство и наука, украсившая мировую сокровищницу именами Баха, Генделя, Моцарта, Гегеля, Шопенгауэра, Ницше, Гете, Лейбница, которая дала херсонской земле трудолюбивых поселенцев.

Две интересные выставки открылись также вчера в фойе театра. На первой представлены картины беженца из Макеевки Гарри Руффа (живет при кирхе в Одессе). Художник увековечивает немецкие храмы в украинских городах.

На второй выставке представлены фото Татьяны Юшко. Здесь запечатлены здания немецких колонистов, которые не удалось сохранить. Очень впечатляют пустые глазницы забытых строений…

Было бы здорово организовать такой же фест и по местам поселений этнических украинцев на Херсонщине. Вероятно, это произойдет лишь после открытия в Херсоне Центра украинской культуры . Кто нам поможет его создать? Может, Канада?

                                                                                Олег Лищенко, этнический украинец