Майская Мельпомена и зимняя сказка

5 лет назад 0

«Белоснежка. Диво зимней сказки», бейби–театр, спектакль для взрослых и не только на сцене кукольного театра.

На «Мельпомене Таврии» Херсонский академический областной театр кукол показал самую популярную сказку в мире, в обработке режиссёра–постановщика  Катериной Слажневой.

Легкий, захватывающий, яркий спектакль для семейного просмотра. Световые эффекты, красочные декорации, необычные костюмы, современное звуковое сопровождение. Режиссёр сохранила интригу классической сказки братьев Гримм. Тут и злая мачеха, и коварный советник, и бедная девушка. А еще — забавные гномики, поющие и танцующие рэп. Спектакль никого не оставил равнодушным.

Отдельное удовольствие было наблюдать за юными зрителями. Зал был заполнен школьниками. Дети искренне сопереживали главным героям, вступали в открытые споры со злой мачехой в надежде доказать ей, что она не права. Администраторам зала пришлось изрядно поработать, чтобы утихомирить маленьких гостей. А старшеклассники с замашками главных режиссёров снимали театральное действо на мобильный телефон.

Почему из всего репертуара на «Мельпомену Таврии» выбрали именно этот спектакль, рассказал главный режиссёр Херсонского академического областного театра кукол, народный артист Украины Борис Чуприна: 

— В нашем арсенале много выездных спектаклей, которые планируются для школ, детских садов. Это спектакли, которые не предполагают постановочного света и большого участия артистов. Не может вся область приехать к нам, поэтому театр сам часто едет к зрителю. А эта сказка очень массовая, сочная, костюмированная, с юмором. Захватывает все возрастные категории. Каждый найдет для себя что-то интересное, поэтому ее и предложили на Мельпомену.

— Не страшно ли было ставить «Белоснежку» братьев Гримм после полюбившейся миллионам мультипликации Уолта Диснея?

— Для постановки спектакля театр сотрудничал с приглашённым режиссёром. Катерине дали возможность выбрать то, что ей  по душе. Она сама  сделала инсценированние. Отталкиваясь от количества и возможностей нашей труппы, адаптировала сказку под актеров кукольного театра и предоставила уже готовый сценарий. Он сразу понравился. Совместно с нашим художником-постановщиком Ольгой Войткевич-Шевченко сделали декорации. Мы стараемся развиваться в разных направлениях. Недавно выпустили первый спектакль в формате бейби-театра для самых маленьких «Дуже невихований кіт». Возраст зрителя от 2 до 4.

— Бейби-театр — что это?

— Это новое движение, которое идет к нам из Европы. В бейби-театре нет драматургии, только  символы, знаки, образы (на представлениях дети и родители садятся, где им удобно, все сценические атрибуты можно трогать, рассматривать, и стать участником представления, — прим. автора). Инициатива была нашей актрисы  Виктории Животовой. Это она придумала и сама выступила в качестве режиссера-постановщика «Дуже невихований кіт». Отлично получилось. На таких спектаклях ограниченное количество зрителей. Идет интерактив с детьми. Не так, как при традиционной постановке —  если ребенок сидит далеко, он не может полноценно учавствовать, ему становится скучно и неинтересно.

Отзывы о спектакле очень хорошие. В следующем сезоне планируем еще больше приближаться к форме бейби-театра. Хочется охватить все возрастные категории детей. Осенью премьера спектакля для взрослых.

— Спектакль для взрослых в кукольном театре?

— Наш спектакль больше для старших школьников и студентов.  Это не фривольная комедия, а  интересный красочный фольклорный спектакль «Ночь перед Рождеством».  В данном случае не будем перекраивать Гоголя, уходить от него. Наоборот, хотим углубиться.  Выбран сочный, живой перевод Максима Рыльского, который, на мой взгляд, незаслуженно забыт. Текст интересен даже своим названием «Ніч проти Різдва». Приглашаем зрителя на премьеру уже  в сентябре.

  •  

View the embedded image gallery online at:
http://vgoru.org/index.php/kultura/item/41806-majskaya-melpomena-i-zimnyaya-skazka#sigProId0f53f4d053