Минкульт будет лично бороться с закрытием библиотек в Херсоне

4 года назад 0

Министерство культуры, молодежи и спорта выразило свое возмущение информацию о закрытии коммунальных библиотек в Херсоне. Минкульт считает такие решения недопустимыми для страны, где высшей ценностью является человек и его права.

Еще раньше Херсонском городском совете был направлен запрос о разъяснении, опровержения или аргументации таких действий городской власти, информирует Министерство культуры.

Там отметили, что такая инициатива Херсонского горсовета нарушает действующее законодательство, в частности закон о библиотеках и библиотечном службу.

Он определяет, что реорганизация или ликвидация библиотек, находящихся в государственной или коммунальной собственности, определяется соответствующими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по согласованию с Министерством культуры, молодежи и спорта.

Библиотека — единственная организация, которая бесплатно предоставляет гражданам Украины доступ к информации, обеспечивая их конституционное право. Общество должно защищать как свое фундаментальное право на информацию, так и свой культурный и интеллектуальный пространство, — отметили в Минкульте.

Поэтому в министерстве заверили, что постараются остановить противоправные действия местных чиновников. Кроме того, там призвали общественных организаций, активистов и граждан, чьи права нарушены, встать на защиту библиотекарей и библиотечной отрасли.

Что известно о закрытии библиотек в Херсоне?

Ранее местные СМИ сообщали, что Херсонский горсовет подготовила документ "О внесении изменений в структуру и о сокращении работников библиотечной службы".

Согласно этому документу, в результате якобы сокращение финансирования на 4 миллиона гривен с 3 марта штат херсонских библиотекарей должны сократить на 43 человек.

24tv.ua