Музей АТО в Днепре можно посетить из любой точки мира

4 года назад 0

Все началось еще 6 лет назад, когда 6 апреля 2014 вооруженные боевики окружили и захватили помещения Донецкой областной государственной администрации.

Через пару дней, 13 апреля, состоялся первый бой АТО — под Славянском. С тех пор аппетиты врага лишь росли, с тех пор Украина потеряла тысячи самых верных своих граждан, потеряла территории. С тех пор наши Защитники принесли нам немало побед и подарили желание жить, меняться и гордиться своей страной.

История Украины твориться прямо на глазах, ее создают люди вокруг нас — бойцы, волонтеры, врачи, журналисты, капелланы. Она соткана из жизней всех, кто не стоял в стороне. Именно поэтому важно быть частью целого, важно знать и помнить! Информатор напоминает, что в Днепре расположен уникальный Музей АТО, который только в первый год посетили 160 000 человек, на сегодняшний день эта цифра составляет почти 400 000.

“Четыре года назад в Днепропетровской области стартовал уникальный проект — создание Музея Гражданского Подвига (Музея АТО) в Днепре. 23 января 2017 года первый такой музей в Украине открыл свои двери. Инициаторами создания музея стали сами участники АТО и волонтеры. Огромная команда создала уникальный музейный комплекс”, — написал Юрий Голик, советник премьер-министра.

Комплекс состоит из четырех зон отдельного эмоционального восприятия — уличной экспозиции, посвященной дорогам войны которыми прошли украинцы; основного выставочного зала, где собраны истории военных, волонтеров, переселенцев, медиков, капелланов, журналистов; зала Светлой Памяти Героев Днепропетровщины, положивших жизнь за мирное небо над Украиной и панорамного кинотеатра с уникальным фильмом в формате 360 градусов. Его открыли 3 года назад, уличную экспозицию музея делали за личные средства Команды Валентина Резниченко, который в 2017 году занимал пост главы Днепропетровской облгосадминистрации, а внутреннюю – за средства областного бюджета. 

 

Это музей, который должен посетить каждый, для того, чтобы почувствовать боль, которая привела нас к переменам. Возможно, не все жители Днепра хоть раз бывали там, но мы верим, что с каждым днем в нашей стране становится чуточку больше людей, которым не все равно. Именно поэтому для всех желающих создали онлайн-тур, который даст полное представление о музее и всему, что в нем представлено. 

“На третью годовщину открытия мы презентуем экскурсию в формате 3D. Теперь любой человек в Украине и мире сможет посетить его. Многие вещи для музея делались бесплатно, на волонтерских основах, людьми которым не все равно. Так и это видео было сделано фотографом Дмитрием Малышевым, который четыре года назад сделал первый 3D фото тур по музею. За тридцать минут невозможно рассказать все о таком масштабном комплексе. Обязательно пожалуйте в Днепр и посетите Музей АТО”, — добавил Юрий Голик.