Музейные учреждения в Новой Каховке хотят оптимизировать

3 года назад 0

Музейных работников Новой Каховки предупредили об изменении существенных условий труда с 2021 года. Они связаны с созданием новой сети музейных учреждений объединенной территориальной общины. Это касается музея истории города, картинной галереи им. А. Гавдзинского и литературно-мемориального музея Анатолия Бахуты.

В некоторых из этих заведений предупреждения об изменениях условий труда связывают с предполагаемым объединением музейных учреждений города. По словам работников, такая идея уже обсуждается, хотя никакие соответствующие документы еще не обнародовали. Также они уверены, что с нового года могут остаться без работы.

Однако начальница отдела культуры и туризма Новокаховского горсовета Наталья Зарудная такую информацию опровергает.

— Намерений объединять музеи и галерею в одно учреждение у нас нет. За последнее время мы только объединили детскую и юношескую библиотеки, которые давно работают фактически в одном помещении. Но все ставки после объединения мы там сохранили, — рассказала она.

По словам Натальи Зарудной, отдел культуры и туризма, действительно, предупредил об изменении существенных условий труда с 2021, включая возможное увольнение.

— Однако увольнять никого мы не планируем. А это решение необходимо для приведения в соответствие нашей сети, — пояснила она. — Дело в том, что с отделением от Новокаховского горсовета Таврийской ОТГ мы должны передать этой общине расположены там 2 библиотеки, филиал нашей школы искусств и дом культуры. В то же время мы должны завершить включения в нашей сети заведений Казацкого и Веселого. К примеру, в Казацком есть музей, помещения которого нам уже передали. Но нам пришлось самостоятельно делать там инвентаризацию, теперь нужно оформить земельный участок. Также там не было ни одного работника, хотим вводить в штат. Планируем сделать в этом музее ремонт, чтобы уже весной он смог полноценно заработать.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова