На Херсонщине начинают восстановление музея-усадьбы Остапа Вишни

4 года назад 0

Благодаря широкой огласке, активности местных жителей и обычной человеческой неравнодушия в селе Крынки Алешковского района с сегодняшнего дня начинается работа над восстановлением музея-усадьбы украинского писателя-юмориста Остапа Вишни.

Информирует Управление общественных коммуникаций ОГА.

Киевский застройщик Сергей Одарич, увидев на центральных телеканалах сюжеты о критическом состоянии здания с интересной историей, не смог остаться в стороне и решил помочь сохранить ее от окончательного упадка. Детали реализации проекту с инвестором обсудил глава области.

«Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы усадьба Остапа Вишни была восстановлена. Это важный исторический и культурный объект для нашей области», — отметил Юрий Гусев.

Дом, в котором постоянно останавливался для отдыха Остап Вишня, не ремонтировался более двух десятилетий. Кроме того, он расположен на территории, находящейся в ведении Министерства обороны Украины, поэтому доступ к нему значительно ограничен. Первое, что планируют сделать, — перенести сооружение на другой участок, неподалеку.

«Мы сегодня выезжать непосредственно на место и оценивать объемы работ, которые нужно выполнить. Наша главная задача — сохранить аутентичность музея-усадьбы. Для этого планируем восстановить один из главных его символов — колодец, и высадить на прилегающем участке вишневый сад. Кроме того, обустроим инфраструктуру для туристов», — рассказал Сергей Одарич.

Сейчас в Казачье-Лагерной сельском совете, в состав которой входят Крынки, уже определено коммунальное предприятие, которое будет заниматься музеем, отведен участок для его размещения, решается вопрос по подведению коммуникаций.

«Для жителей нашего села фигура Остапа Вишни очень весомая, ведь многие из местных сих пор помнят выдающегося юмориста и узнают себя в его юморесках. Музей станет сердцем нашего общества», — отметила депутат местного совета Наталья Ильина.

В Крынках новость о начале восстановления музея восприняли с большой радостью. Теперь местные жители с нетерпением ждут его открытия, которое предварительно запланировано на осень этого года. Они также надеются, что вскоре в Крынок вернут и ценные экспонаты, переданные для сохранения в музей райцентра более десяти лет назад. Впоследствии на территории восстановленной усадьбы планируют проводить совместные празднования и даже устраивать фестивали в честь юмориста.