На Херсонщине произойдет старейший джазовый фестиваль «Koktebel Jazz Festival-2021»

3 года назад 0

Организаторы старейшего джазового фестиваля Украины «Koktebel Jazz Festival-2021» определились с местом и датой проведения данной локацией Джаз Коктебель-2021. Они сообщили, что сейшн состоится на Центральном пляже в Щасливцево Генического района с 2 по 5 сентября.

«Ми пoвepтaємocь нa мope! Aлe цe щe нe вce! Цьoгo poку фecтивaль зaпpoпoнує cвoїм гocтям зaнуpитиcя у фopмaт apт-peзидeнцiй з 29 cepпня пo 5 вepecня. Цe — твopчa лaбopaтopiя i мoжливicть peaльнoгo cпiлкувaння з музикaнтaми, xудoжникaми, лiтepaтopaми тa iншими митцями.

Ця твopчa бeзбap’єpнicть мoжe cтaти cпpaвжнiм кaтaлiзaтopoм для твopчocтi. Bci зaxoди apт-peзидeнцiй будуть вiдкpитими. Цeй фopмaт — нoвa мoжливicть пpoвecти в aтмocфepi Джaз Koктeбeль цiлий тиждeнь, cпoглядaючи твopчу куxню, i нaвiть caмoму нaвчитиcя нa нiй гoтувaти«, — написали они на своей странице в Фей-с-буке.

За информацией организаторов, на зрителей ждут световые шоу, dj-сеты, специальные декорации и другие сюрпризы. Также они обнародовали перечень планируемых арт-резиденций:

  • ARTISHOK Residence для художников;
  • BIRUCHIY 021 — под кураторством Константина Дорошенко;
  • Jazz Kids Residence — детская резиденция, Jazz&Blues Residence, Koktebel Imaginarium Residence — резиденция для артистов перформативних искусств: перкуссионистов, артистов огненных, светодиодных шоу;
  • “О! Крым » -резиденция, присвоен Крыму и Open Music Residence-резиденция для музыкантов, которые готовы представить новые видения своего творчества или только начинают свой путь вершителей искусства.

Напомним, что в 2020 году году Koktebel Jazz Festival планировали провести в Скадовске, но из-за карантинных ограничений фестиваль вообще отменили.

После вынужденного переезда из вневременно оккупированного Крыма Koktebel Jazz Festival 5 раз место находил  на Черном море под Одессой. В 2019 году году в лайтовом формате его провели в арт-резиденции в Киеве на Трухановом island.

После того оргкомитет фестиваля совершил экспедиционный тур для изучения новых возможных локаций для его проведения. Члены оргкомитета побывали в Херсоне, Бердянске, Коблево, но зрело поразмыслив остановили свой выбор на Херсонщине.