На Херсонщине разрабатывается модель «новой» публичной библиотеки области

4 года назад 0

Об этом сообщил начальник управления культуры, молодежи и спорта облгосадминистрации Михаил Линецкий во время коллегии ОГА.

Как сообщается на сайте ОГА:
«В основе идеи создания такой библиотеки лежит принцип удовлетворения потребностей каждой отдельной общины».

Данная «модель» предусматривает: создание современного библиотечного пространства, обеспечения устойчивого развития библиотечных ресурсов, расширение спектра предоставляемых услуг жителям общин и развитие профессиональных компетенций персонала библиотеки.

По мнению Михаила Линецкого,

«Предложенная модель библиотеки – это платформа, испытывает новые форматы, мероприятия, умения, платформа, которая дает возможность создавать новые проекты в рамках современной библиотеки и воплощать их. Такая библиотека – место, которое вдохновляет, несет пользу для общества, является выгодным объектом инвестирования и рычагом для развития».

Свое мнение по поводу модернизации библиотечного пространства выразил и председатель ОГА Юрий Гусев:

«Библиотека должна быть местом, куда хочется прийти, где хочется пообщаться и обменяться мнениями. Да, на это необходимо тратить деньги, но это приносит дополнительную пользу для общества. Также нужно наработать варианты того, как должны выглядеть эти библиотеки, они должны быть такими, чтобы туда хотелось приходить и брать книги, назначать встречи и общаться там».

Для справки. Сегодня население Херсона обслуживают 438 библиотек, в том числе 336 – сельских, 32 библиотеки для детей, 2 библиотеки для юношества, 3 областные библиотеки. Временно не работают 28 библиотек.