На Херсонщине создадут Национальный природный парк «Каменская Сечь»

7 лет назад 0

На сегодня депутаты Херсонского облсовета вместе с департаментом экологии ОДА работаем над созданием Национального природного парка «Каменская Сечь» и согласовываем с Держгеокадарстром его границы.

  Об этом в комментарии Таврия24 сообщил депутат областного совета Игорь Йосипенко.   Территория парка будет составлять 8 тыс. га земли, из них 800 га будут изъяты из общего пользования с целью возродить характерную  флору и фауну, а также запрета охоты. Еще 20 лет назад в балках насчитывалось 300 голов оленей, но последний раз их видели два года назад.   Несмотря на то, что Херсонщина является одним из лидеров в Украине по проценту заповедных территорий, но на сегодня это только 9%, а согласно постановлением Кабмина до 01.01. 2017, территории должны составлять не меньше 13,1%.
Уникальность объекта в том, что он сможет объединить и сохранить природные и исторические памятники в духе кочевников и казачества. Национальный парк будет располагаться на берегу Каховского водохранилища и вдоль побережья затопленных в нижней части Каменской и Софиевской (Мыловськой) балок.   Для работы на территории парка планируется привлечь штат из 40 человек, среди которых будут местные жители из сел Качкаровка, Новокаиры и Мыловое.