Новая премия от херсонца ищет номинантов

4 года назад 0

"New Level RAY PRIZE» — так называется премия, которую инициировал херсонец Михаил Рай. Призовой фонд — 1000 долларов.

Михаил Рай — моряк. С 2014-го года начал заниматься творчеством. Сам себя он называет фотохудожником. О цели создания премии для творческих людей, — рассказывает следующее:

"Это решение скорее касается того, кем я всегда хотел быть. Мне хочется делать что-то не только для себя, но и для других. Я хотел сделать что-то для людей, помочь им, возможно, начать свой творческий путь, ведь это возможность для роста , поэтому, смысл моего замысла — помочь кому-то вырасти профессионально ".

Эта премия — это возможность попробовать свои силы в новых техниках, — говорит художница Юлия Данилевская:

"Очень нравится такая идея, что молодой человек хочет поддержать начинающих художников и профессионалов, поэтому создала такую премию. Это была такая неожиданность для всех, а все очень удивились, кто это такой, с такой фамилией Рай, мы с ним познакомились. Я планирую участвовать ".

Жанры работ могут быть разными — это как живопись, фотография, скульптура, так и авторская анимация, видеоарт, керамика, мозаика и т. Сейчас будут собираться заявки на участие в конкурсе, рассказала глава центра культурного развития "Тотем" Елена Афанасьева. В начале, необходимо заполнить анкету, рассказать о себе и добавить пять работ, чтобы члене жюри поняли, чем занимается номинант на премию:

"Сбор заявок продлится до начала мая, после этого мы будем привлекать искусствоведов, кураторов — это наши друзья из Львова, Харькова, Киева. Есть такая цель — чтобы как можно больше разных людей увидели, какой классный Херсон и творческий. Поскольку премия персональная, то мнение Михаила будет решающей. У него очень много международных наград, как фотографа, то есть, у него очень хороший художественный вкус и мы можем ему доверять, но будем привлекать экспертов, чтобы показать Херсон в других городах. После этого мы сделаем нашим доминантам выставку в арт-платформе "Турбина". UA:Херсон