Определены победители конкурса «ФантФест — 2020»

4 года назад 0

В 2020 году, уже в седьмой раз, состоялся Открытый литературный конкурс произведений в жанре фантастики и фэнтези «ФантФест». Одним из организаторов данного конкурса неизменно выступает Херсонская областная библиотека для детей имени Днепровской Чайки.

Жюри конкурса возглавляет  королева украинского фэнтези, «Золотой писатель Украины» Дара Корней.

Цель конкурса — развитие творческих способностей детей и молодежи в области художественной литературы.

На рассмотрение жюри в этом году были представлены сказки и рассказы, новеллы и отрывки из больших произведений,  стихи, с элементами фэнтези.

Уже традиционно в конкурсе приняли участие начинающие авторы из многих городов и областей Украины: из Одессы и Кропивницкого, Львова и Киева, Харькова и Сумм, Кривого Рога и Днепра; из Волынской, Ровенской, Донецкой, Черкасской, Тернопольской, Полтавской областей.

Херсонская область в этом году  была представлена ​​юными дарованиями из Херсона, Каховки, Скадовска, Таврического, Белозерского, Великоолександровского, Ивановского, Нововоронцовского, Новотроицкого, и Каланчацкого районов.

Победителями конкурса 2020 году в младшей возрастной группе стали:

I место — Виолетта Тимофеева (г. Херсон)

II место — Дарья Католик (с.Зимнее, Волынская область) и Валерия Нечай (пгт Белозерка, Херсонская область)

III место — Мария Катречко и Ольга Литвин (Херсон).

В средней возрастной группе дипломами победителей отмечены:

I место — Виктория Выходцева (г. Херсон)

II место — Анжелика Коржевска и Екатерина Мартынова (г. Херсон).

III место — Артем Украинец (г. Кропивницкий), Иван Сорокин, (пгт Каланчак, Херсонская область), Мария Нестеренко (г. Херсон).

Дипломами победителей в старшей возрастной группе награждены:

I место — Валерия Савотина (с.Свитильня, Киевская область)

II место — сестры Оксана и Татьяна Карпенко (пгт Нововоронцовка, Херсонская область), Екатерина Смешко (г. Херсон)

III место — Богдана Чехович (г. Киев).

На сайте Херсонской областной библиотеки для детей имени Днепровской Чайки было организовано онлайн голосования за лучшее произведение по выбору читателей.

Специальную награду «Приз читательских симпатий» на этот раз завоевала Амина Садуллаева из Херсона, выпускница Ивановской гимназии (Ивановский район). Ее произведение собрал 250 сторонников (39% голосов в старшей возрастной группе). Дипломами «Выбор читателей» также награждаются в младшей возрастной группе Дарья Католик (247 голосов, 32%), а в средней возрастной группе Екатерина Мартынова (111 голосов, 33%).

Дипломами в отдельных номинациях жюри отметило произведения, которые подали на конкурс: Богдана Василишин (пгт Большие Борки Тернопольской обл.), Дмитрий Бей (с.Колиндяны Тернопольской обл.), Анна Мусиенко (г. Киев), Ангелина Зубач (пгт Шацк Волынской обл .), Наталья Цюпящук (пгт Шацк Волынской обл.), Антон Раде (Здолбунов Ровенской обл.), Полина Старовойт (г. Херсон), Екатерина Кумейко (г.Херсон), Екатерина Кабакова (г. Херсон), Карина Мачулина (с. Новоалександровка Херсонской обл.), Полина Хрупкая (г. Лиман Донецкой обл.), Валентина Нетребич (г. Херсон).