Развитие туризма в Новокаховский ОТГ

4 года назад 0

27 сентября мировое сообщество отмечает Всемирный день туризма (в Украине — День туризма).

Туристическая отрасль в течение последних нескольких десятилетий стала одним из самых популярных видов человеческой деятельности, ведь сочетает в себе отдых, оздоровление и познания нового.

К концу подходит туристический сезон 2020, который в этом году выдался не простым, поэтому отдел культуры и туризма Новой Каховки накануне Дня туризма решил подвести итоги своей работы в сфере туризма.

В июне на заседании областной комиссии по вопросам создания сети путей активного туризма на территории Херсонской области отделом культуры и туризма были представлены два пути активного туризма №7706 «Жемчужина на юге Украины» и №7707 «Каменные вышиванки» Новой Каховки».

Решением комиссии направления были утверждены и внесены в реестр. Управление туризма и курортов ХОГА планирует их дальнейшее обозначения, для этого были разработаны модели (карты) с местами расположения знаков на вышеупомянутых путях активного туризма.

Так как направления активного туризма предусматривают прохождение экскурсионного маршрута без сопровождения гида, появилась потребность в онлайн-картах, их наличие существенно улучшит ориентирования туриста в пространстве. Поэтому отделом культуры и туризма были разработаны онлайн-карты и видео-презентации путей активного туризма № 7706 «Жемчужина на юге Украины» и №7707 «Каменные вышиванки» Новой Каховки». На них указаны месторасположение туристических объектов с интересными материалами о каждом из них, а также информация о питания и отдыха, расположенные на маршруте, со ссылкой на сайты учреждений и контактные номера телефонов. Пользоваться картами можно по следующим ссылкам: «Жемчужина на юге Украины», «Каменные вышиванки Новой Каховки».

В течение июля-августа разработан и напечатан туристический справочник «Новокаховский ОТГ», в котором размещена вся информация о туристических объектах и ​​локации нашей общины, музейные учреждения, экскурсии, питания (кафе, рестораны) и отдыха (гостиницы, базы зеленого туризма) с краткой справочной информацией, QR-кодами на сайты, адреса и контактные телефоны. Онлайн презентацию справочника можно просмотреть на ютуб-канале «Новая Каховка туристическая» по ссылке.

В августе был разработан брошюру «Музее Новокаховского ОТГ», в которых имеется краткая информация о музейных учреждения общества, интересные экспонаты, график работы и контактные телефоны. Эту Буклетную продукцию можно приобрести в музеях и библиотеках общины.

Новокаховская ОТГ была выбрана одной из первых среди общин области в рамках президентской программы «Туристические магниты Украины». Наша община успешно прошла три этапа, в ходе которых в Управление туризма и курортов была предоставлена ​​исчерпывающая информация о туристических возможностях ОТГ и планы развития туризма на будущее. Основным туристическим магнитом был избран комплекс туристических объектов, в который вошли Винодельческое хозяйство Князя П.Н. Трубецкого (с. Веселое), Дворец Князя П.Н. Трубецкого (пгт Казацкое), Башня Витовта (с. Веселое) и Степные водопады Таврии (пгт Казацкое).

В июне — августе отделом культуры и туризма был разработан проект (конкурсная работа) «Туристические перспективы острова Казацкий» и направлен для участия во Всеукраинском молодежном конкурсе инновационных проектов развития туризма на сельских территориях в номинации №3 «Создание туристических объектов и услуг на природоохранных территориях ».

Несмотря на существенное снижение туристического сбора, в результате карантинных ограничений, связанных с распространением коронавирусной болезни, Новокаховская ОТГ остается в лидерах среди общин Херсонщины по уровню туристического сбора. Отчисления налоговых агентов за I полугодие по сравнению с прошлым годом выросли вдвое и составили 92 тыс. Грн.

На территории Новокаховской ОТГ в июне был осуществлен прием журналистов пресс-трипа для представителей ведущих украинских СМИ, организованного Управлением туризма и курортов ОГА в рамках реализации Президентской инициативы «Путешествуй Украины». Выдающиеся туристические локации общины стали основными темами телевизионных выпусков известных СМИ.

В июле представители кинопроизводителей тоже имели прекрасную возможность побывать в нашей общине, где им были представлены великолепные локации для возможных будущих киносъемок.

Также в рамках этой инициативы нашу общину посетили Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Каждому из них была проведена интересная познавательная экскурсия туристическими объектами и локациями.

Новокаховская община, с ее выгодным географическим расположением, историко-культурными памятниками, неповторимыми пейзажами, богатым наследием, бесценными рекреационными ресурсами и приветливыми и искренними людьми, имеет все условия для развития туризма. Поэтому основные достижения туризма нашего общества еще впереди.

Отдел культуры и туризма