Спектакль «Макароны с сахаром» херсонцы повезут во Львов

6 лет назад 0

Все фото Стаса Волязловского

Херсон – город драматургов. То ли воздух тут такой, то ли земля, на которой родились Микола Кулиш, Борис Лавренев, Сергей Бондарчук, Евгений Матвеев, бывали Карпенко-Карий и Мейерхольд, выдает и сейчас драматургов, причем  достаточно известных, чьи пьесы побеждают в престижнейших театральных конкурсах и ставятся на сценах профессиональных театров.

Для драматургических экспериментов и был создан несколько лет назад Totem Centre Theatre Lab, где написанные пьесы объединялись с талантом режиссеров-новаторов, а на выходе получались интереснейшие спектакли.

В это воскресенье в Херсоне прошел показ двух спектаклей, очень разных, но мощных по визуальному и смысловому воздействию на зрителя. В первой части драматургического вечера ему выдали «Макароны с сахаром» — горькую, почти документальную пьесу о тех, кто приехал из села в город и пытается ухватить за хвост птицу счастья. Во второй, в пародийном спектакле «Чужой. Послесловие», в изящной форме ткнули в вечный риторический вопрос каждой думающей особи – что я такое вот тут делаю?

Авторы пьес Евгений Марковский и Елена Астасьева участвовали в спектакле также в качестве актеров и блестяще справились со своими ролями. Трудно анализировать их работу, как авторов и исполнителей, но то, что «все было как в жизни» в первом случае, и все, «почти, как в Голливуде», во втором – наивысшая оценка зрителя, решившегося в дождливый осенний вечер посмотреть театральные спектакли, говорит о многом. И, конечно же, о том, что режиссер Макс Афанасьев со своей задачей справился блестяще. 

Театральные аматорские эксперименты в Херсоне стали хорошей традицией. И иногда, среди зрителей, можно увидеть и представителей нашего профессионального театра, которые, понимая тенденции времени, стали пускать на свою академическую сцену молодую современную драматургию и делают читки херсонских авторов во время фестиваля «Мельпомена Таврии».

 А  спектакль по пьесе Евгения Марковского «Макароны с сахаром» скоро увидят во Львове. И, возможно, львовским зрителям будет интересно, как в поисках лучшей жизни мечутся  герои пьесы в агрессивной городской среде . Это тяжелая пьеса, но она о нашей жизни. И проблемы молодых херсонцев и львовян во многом идентичны. Спектакль не дает ответов, но он ставит правильные вопросы. А правильно заданный вопрос – это первый шаг к решению задачи.