Театральный фестиваль «Лютий/февраль» необычно стартовал в Херсоне (фото)

6 лет назад 0

Театральный фестиваль молодой режиссуры "Лютий/февраль", 10-й по счету, открылся в Херсоне. Организатор фестиваля Andriy May-Malahov принял решение назвать его «Лютий/Лютий». Традиционно, 9 февраля почитатели феста и Мейерхольда собрались у памятной доски. 

Настроение задал живой рассказ Андрея о творческом пути режиссера. Ну, а дальше как всегда — читка фрагмента «Трех сестер» и рислинг в честь дня рождения Всеволода Эмильевича (144 года). Вроде не в первый раз слышишь, а все равно «херсонская» страница в жизни Мейерхольда производит впечатление — в 1902–1905 гг. он поставил здесь 170 спектаклей!

Как сообщает арт-критик Алиса Готт, 

— Следуя мейрхольдовскому принципу новаторства, организатор «Лютого» также стремится не повторяться ни в формате, ни в контенте. В этот раз ивент задуман как знакомство с 10 «персонажами» театрального экспериментального процесса. И первая же встреча была ошарашивающе прекрасна – режиссер Саша Брама и актер Андрей Бучко рассказали о своем проекте «Enter.UA» — пройти всю Украину и собрать материал для будущей постановки. На сегодняшний день ребята прошли 900 км, охватив Закарпатскую, Тернопольскую, Одесскую и часть Ровенской области и проведя неделю в Чернобыльской зоне. По итогу этого «трипа» планируется создать перформанс с элементами видеоарта и музыки. В рамках феста зрителям показали фрагменты видео, снятые в путешествии – своего рода новеллы из жизни украинцев. Иногда смешные, иногда трагичные… 

Життя як воно є. Само путешествие началось нестандартно и могло тут же и закончиться — Андрей попал под колеса мотоцикла закарпатского байкера. Но все обошлось и есть надежда осенью 2018 г. увидеть обещанный перформанс.

Детали всех виденных нами эпизодов и последующих открытий фестиваля расскажем в статье. А пока вслед чеховским героям говорим – «если бы знать…» "Музыка играет так весело, бодро, и хочется жить! О, боже мой! Пройдет время, и мы уйдем навеки, нас забудут, забудут наши лица, голоса и сколько нас было, но страдания наши перейдут в радость для тех, кто будет жить после нас, счастье и мир настанут на земле, и помянут добрым словом и благословят тех, кто живет теперь. О, милые сестры, жизнь наша еще не кончена. Будем жить! Музыка играет так весело, так радостно, и, кажется, еще немного, и мы узнаем, зачем мы живем, зачем страдаем… Если бы знать, если бы знать!"

 

Фото:  Алиса Готт