Трое авторов из Херсона попали в шорт-лист престижного драматургического конкурса

4 года назад 0

Сразу три автора из Херсона попали в шорт-лист всеукраинского драматургического конкурса «Неделя актуальной пьесы». Об этом стало известно после публикации результатов на странице конкурса в Фейсбуке.

Имена херсонцев: Наталья Блок, Константин Капошилин, Артур Сумароков.

Конкурс стартовал в 2011 году и проводится уже в десятый раз. За это время он успел стать знаковым событием в театральной жизни не только Украины, но и Европы. Ведь на протяжении конкурса и сопровождающего его фестиваля регулярно проводились мастер-классы с зарубежными театральными критиками, драматургами, режиссерами, а пьесы украинских авторов неоднократно ставились и в Украине, и на заграничных подмостках.

К слову, херсонцы – постоянные гости в шорт-листе этого конкурса. К примеру, в прошлом году среди победителей оказалось сразу пять авторов из нашего города. А один из них. Евгений Марковский, установил своеобразный «республиканский рекорд», умудрившись попасть во все девять предыдущих списков лауреатов. В десятый же раз драматург, можно сказать, «пошел на повышение», став ридером-оценщиком конкурсных материалов.

Финальная часть «Недели», как всегда, пройдет в этом году в Киеве, 23-30 ноября. В столице в виде сценических читок будет презентовано 17 новых пьес молодых драматургов. Также слушатели ознакомятся с программой пьес «Тиждень-дриб», в которой представлены тексты для детей и подростков. Кроме того, в программе – читки пьес, написанных тинейджерами.

Вгору