Украинская драма «Атлантида» завоевала Гран-при 11-го фестиваля европейского кино Les Arcs Film Festival

4 года назад 0

Украинская драма «Атлантида» завоевала главную награду – Гран-при 11-го фестиваля европейского кино Les Arcs Film Festival, который проходил с 14 по 21 декабря на горнолыжном курорте Лез Арк во Франции.

Об этом проинформировала пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Режиссером фильма является Валентин Васянович. Лента была создана при поддержке Госкино.
В программе фестиваля было представлено более 120 фильмов, преимущественно французских премьер, 10 из которых соревновались за Гран-при фестиваля.

«Драма «Атлантида», по мнению авторов создания фильма, уводит зрителя в то будущее, когда победа в войне с Россией становится реальностью. Фильм разрушает мифы о Донбассе, созданные представителями заинтересованной стороны не только с точки зрения независимого и индустриально развитого региона, но и на уровне человеческой души, живущей в ином измерении, чем существует сам образ этой души в обществе с искаженной в зеркальном отражении реальностью.

Продюсерами картины также выступили Ия Мыслицкая и Владимир Яценко.

Информация
Кинопроект драмы «Атлантида» стал одним из победителей девятого конкурсного отбора Госкино и получил государственную финансовую поддержку размером 20 млн. 835 тыс. грн. при общей стоимости производства фильма 41 млн. 835 тыс. грн.

Мировая премьера фильма состоялась в официальной конкурсной программе 76-го Венецианского международного кинофестиваля «Горизонты», где картина одержала победу – Orizzonti Award for Best Film.