Украинский вещатель ответил ЕВС по вопросу допуска Юлии Самойловой на Евровидение 2017

Украинский вещатель ответил ЕВС по вопросу допуска Юлии Самойловой на Евровидение 2017

7 лет назад 0

Члены Наблюдательного совета Публичного акционерного общества «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» (ОАО «НСТУ»), ответственные за организацию конкурса Евровидение 2017, выступили с публичным заявлением в ответ на письмо генерального директора Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Наблюдательного совета
Национальной общественной телерадиокомпании Украины (ПАО «НСТУ»)

Члены Наблюдательного совета ПАО «НСТУ» ознакомились с содержанием письма генерального директора Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

Особое внимание членов Наблюдательного совета в этом письме привлекла прямая угроза, что ПАО «НСТУ» «будет исключена из последующих событий» (а именно проведение «Евровидения»), если российской певице Юлии Самойловой не будет позволено въехать на территорию Украины для участия в » Евровидении-2017 «.

Поскольку письмо госпожи Делтенре касается и содержит угрозу наказания ПАО «НСТУ», которое как раз готовится к качественному проведению конкурса «Евровидение», параллельно проводя важнейшую реформу и создавая в Украине полноценную систему общественного вещания, члены Наблюдательного совета ПАО «НСТУ» хотят заявить следующее .

1. Украина в лице ОАО «НСТУ» (ранее — НТКУ, НРКУ) является многолетним членом Европейского вещательного союза (ЕВС), активным и законопослушным участником конкурса «Евровидение». Дважды певцы из нашей страны становились победителями, получая почетное право проводить конкурс у себя дома. Также отмечаем, что украинцы как участники конкурсов «Евровидение» всегда с уважением относились к законам и правилам страны-хозяйки.

2. Посетив Крым без разрешения украинской власти, Юлия Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины. Кроме Российской Федерации, ни одна другая страна, общественные вещатели которой входят в состав Европейского вещательного союза, не имеет оснований оспаривать такую ​​квалификацию действий Юлии Самойловой, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежности Крыма Российской Федерации.

3. Мы полностью разделяем негативные чувства членов Европейского вещательного союза по поводу того, «что нынешнее соревнование используется как средство противостояния между Российской Федерацией и Украиной». Однако нас удивляет тот факт, что «ярость и недовольство» по этому поводу, генеральный директор Европейского вещательного союза выражает не российской, а украинской стороне. Это существенно противоречит заявлениям Ингрид Делтенре о «аполитичности» «Евровидения», поскольку фактически госпожа Делтенре переходит на сторону Российской Федерации в устроенной российской стороной политической провокации. Требование отменить решение Службы безопасности Украины, принятое в пределах его законных полномочий, как и тезис о согласовании решений Службы безопасности Украины с Европейским вещательным союзом, могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела Украины, что выходит за пределы полномочий ЕВС и задач конкурса «Евровидение» .

4. ОАО «НСТУ» является членом Европейского вещательного союза и полностью разделяет основополагающие ценности демократической Европы, служение обществу и общественному вещанию. Но, исходя именно из указанных ценностей, ПАО «НСТУ» в сложившейся ситуации, не может проигнорировать интересы украинского общества, ни отстраниться от украинского государства, когда защищает свою территориальную целостность. И наоборот, угрозы наказать ПАО «НСТУ» за действия украинского государства, связанные с реакцией на нарушение ее законов, мы считаем противоречащими базовым демократическим ценностям, а также позиции Европейского Союза и мирового сообщества в оценке нынешнего украинского-российского противостояния.

5. Призываем госпожу Ингрид Делтенре, и в ее лице, ЕВС уважать суверенитет Украины, не превращать Европейский вещательный союз в инструмент давления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному и полноценному проведению конкурса — как в этом году, так и в будущем. Призываем также избегать угроз об исключении Украины из числа участников конкурса «Евровидение».