В 10:00 херсонские велоактивисты двинутся в путь

7 лет назад 0

Сообщество "Велохерсон" отметит день освобождения родного города 90-километровым пробегом.

В 10:00 12 марта на Перекопской у танка соберутся активисты ВелоХерсона, чтобы по-своему отметить День освобождения города. Сама дата традиционно отмечается 13 марта, однако собрать всех активных херсонских велолюбителей в выходной да еще и заблокировать на какое-то время движение по трассе в понедельник  не решились. К тому же и так в первый рабочий день официальных мероприятий будет с избытком. Вот и решено было отдать дань памяти на сутки раньше.
— Ехать будем одной общей группой со скоростью самого слабого участника. Никого не бросим одного. Посетим несколько знаковых мест, посвящённых освобождению города, полюбуемся красотами вокруг Херсона, — сообщил подробности руководитель акции Ярослав Концевой.
А для тех, кто считает расстояние в 90-80 км слишком трудным, он поясняет:
— Если вы считаете, что вам 80 км слишком много, то найдите меня на старте и скажите об этом. Я буду вашим ведущим колонны в этот день и подскажу где именно вам надо будет отсоединиться от группы. Мы подберём для вас оптимальное расстояние. Но хочу заверить, что темп движения будет спокойный и многие из вас смогут проехать значительно больше, чем вы думаете, — пообещал он.
  Напомним, что именно 13 марта 1944 года Юрий Левитан зачитал сводку Совинформбюро в которой не только сообщалось, что освобожден Херсон, но и ошибочно городу приписывалось областное значение. Так что этот день является и днем рождения Херсонской области. Хотя, если быть точными, то ее вывели из подчинения Николаевщине согласно указа 30 марта.
Собирайтесь, любители велосипедов и ценители истории. В 10.00 старт пробега.