В Херсоне открылась выставка известных хорватских фотохудожников

6 лет назад 0

В Херсонском областном художественном музее им. Шовкуненко все желающие имели возможность открыть для себя Хорватию — страну, которая при площади в 56,500 квадратных километров имеет настолько разнообразный ландшафт, подобной концентрации которого нет больше нигде в мире. Лучший способ подготовить посетителей к такой вспышке многообразия — фотографии. А точнее 40 художественных фотографий с пейзажами и городскими видами Хорватии в исполнении известных фотографов из города Осиек — Марио Ромулич и Дражен Стойчич.

 
«В этом году мы отмечаем 5-летие нашего вступления в Европейский Союз. В рамках празднования этого события выставка «Вспышка разнообразия» проедет по многим европейским городам, чтобы показать Хорватию как одну из стран ЕС. Все мы разные, но все мы европейцы. И мне очень приятно, что сегодня выставка приехала в Херсон, потому что Херсон и Украина — это также Европа» , — представил выставку Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватия в Украине господин Томислав Видошевич и отметил, что Хорватия горячо поддерживает Украину на ее европейском пути .
 
Воспользовавшись случаем, он поблагодарил украинцев и за весомую поддержку сборной Хорватии на чемпионате мира и поделился своими яркими впечатлениями от однодневной поездки по Херсонской области.
 
Справка . На выставке представлено 40 художественных фотографий с пейзажами и городскими видами Хорватии. Авторы фотографий — Марио Ромулич и Дражен Стойчич — известные фотографы из города Осиек в Хорватии. Их сотрудничество началось чуть более семи лет назад. Ромулич является многолетним сотрудником многочисленных международных газет и телевидения. Свой опыт он получил во многих странах мира. Контакт Стойчича с фотографией с самого начала был связан с цифровыми камерами.
 
В своей работе Ромулич и Стойчич используют новейшее цифровое профессиональное фотооборудование «Canon» 6 камер и более 30 объективов.
 
Выставка «Вспышка разнообразия» в 2013 году была представлена в здании Совета Европы, а также выставлена в галереях и музеях Бельгии и Австрии, где имела большой успех.