В Херсоне открылась выставка работ прикладного искуства медперсонала областной больницы

7 лет назад 0

Заместитель председателя областного совета Оксана Рукавишникова посетила выставку работ медицинского персонала коммунального учреждения «Херсонская областная клиническая больница» Херсонского областного совета.

Клейка и вышивка бисером, вышивка нитками, работы из спичек, вышитые полотенца и декоративные изделия… Сразу же посетители выставочного зала задаются вопросом: когда врачи и прочий медицинский персонал, учитывая напряженный график работы и тяжелые условия труда, находят время для творчества?

На вопрос ответила главная медицинская сестра больницы Лилия Кузнецова: «Для врачей это психологическая разгрузка после тяжелого трудового дня, профилактика профессионального выгорания. Это время, когда медики могут забыть обо всем и погрузиться в мир прекрасного, вновь обрести себя».

С идеей проводить конкурсы работ по художественного мастерства выступил лично главный врач Виктор Клименко еще в 2015 году. Именно тогда впервые прошла такая выставка. А уже в следующем году количество участников и работ значительно возросло. Вернисажи стали для врачей знаковым событием, поэтому, по словам Виктора Клименко, пора показать таланты своих подчиненных всей области. И главный врач инициировал выставку в центре города в выставочном зале по адресу: проспект Ушакова, 30/1.

Среди произведений искусства имеются и работы врачей-мужчин. Так, вышивка «Нежность матери» принадлежит заведующему гинекологическим отделением Анатолию Свистухину, а работы из спичек — массажисту Роману Кобзаренко.

Работает вернисаж ежедневно с 10:00 до 18:00 до 16 июня (включительно).