В Херсоне состоится Международная выставка мини-текстиля

7 лет назад 0

19 июня в 17.00 в Херсоне на ул. Свободы в Выставочном зале Союза художников состоится открытие большой экспозиции. Это будет Восьмая Международная биеннале мини-текстиля "Скифия". Организаторы выставки Людмила Егорова и Андрей Шнайдер.

В биеннале примут участие сто двадцать пять художников из тридцати трех стран мира. Будут представлены самые разнообразные техники и технологии, материалы, используемые для создания объектов текстиля — как традиционные, так нетрадиционные (инновационные). Экспозиция мини-текстиля обещает быть зрелищной и яркой. Надеемся, вызовет интерес не только у знатоков этой сферы, творческих работников, но и обычных херсонцев, которые придут посмотреть работы с мини-текстиля.

Для справки: Текстиль (слово текстиль — производное от латинского textere, что означает плести, переплетать) — изделия из мягких волокон и нитей, производимых обычно из пряжи на ткацком станке. К текстиля относят также материю, которая не является тканью: трикотаж, войлок, современные нетканые материалы.

Биеннале — это художественная выставка, фестиваль или творческий конкурс, который проходит два раза в год. Со второй половины ХХ века крупные международные выставки (чаще всего биенальному формате) становятся основной площадкой для презентаций современного искусства.