В Херсоне закончилась ночь в кино

6 лет назад 0

Сегодня, 17 декабря, в 7 утра, в библиотеке-филиале №3 ЦБС г. Херсоназакончилась ночь бесплатного кино, которая началась 16 декабря в 19:00. 

Там, по аналогии с "Ночью в музее", 12 часов демонстрировались документальные фильмы в рамках XIV Странствующего кинофестиваля Docudays UA. В Херсоне этот фестиваль проходит уже в 10-й раз. 

Главная тема фестиваля права человека и защита окружающей среды. Экологи прогнозируют: к концу столетия именно на столько поднимется средняя температура на Земле, спровоцирует природные катаклизмы на планете. О глобальной торговле китами, дельфинами и моржами — бизнес, полный жестокости и коррупции — рассказывает фильм «Рожденные быть свободными» (режиссер Гаянэ Петросян). Это отважное обличительное исследования от журналисток-дайверок получило приз зрительских симпатий на Docudays UA-2017. Реализуя свое право на город, жители Стамбула выступают против коммерциализации публичного пространства — в фильме «Audience Emancipated: Борьба за кинотеатр «Эмек». «Процесс. Российское государство против Олега Сенцова»(режиссер Аскольд Куров) посвящена истории судебного процесса над украинским режиссером, незаконно заключенным в России. Среди эмоционально мощных фильмов — лента «Борьба Джамалы». Это очень личный и мощный портрет чрезвычайно талантливой женщины, а также песни и выступления, которые пролили свет на исторические события и современную политическую ситуацию. Журналистка Элин Йонссон сняла жизни Джамалы и ее семьи в Украине и Крыму, изобразив ее трагическую семейную историю и нынешнюю неспокойную ситуацию и сложность положения крымских татар в наше время. 

Трогательные истории о взрослении рассказывают фильмы из программы DOCU / ЮНОСТЬ. Среди них — «Dixie Land» Романа Бондарчука об удивительном детский джаз-бэнд на берегу Черного моря. Этим летом лента получила награду на Одесском кинофестивале-2017 как лучший украинский полнометражный фильм.