В Херсонесе Таврическом летом заиграет симфоническая, оперная и духовная музыка

7 лет назад 0

Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» в предстоящий курортный сезон планирует цикл концертов симфонической, оперной и духовной музыки. Первые представления на сцене Античного театра пройдут уже в мае. Об этом сообщает туристический портал Крыма.

Как рассказал заместитель директора по развитию музея-заповедника Александр Капусткин, к открытию курортного сезона «Херсонес» подготовил встречу с солистами Мариинского театра.

«Оперные солисты театра будут выступать у нас 6 и 7 мая, сцену выберем по погоде, но очень надеемся сделать концерт в Античном театре», — сказал Капусткин.

На июнь музей-заповедник планирует провести финал Всероссийского фестиваля симфонических произведений молодых композиторов «Мы — россияне!».

«В прошлом году под финал был выбран конец сентября, который был на редкость холодный. Чтобы не повторять ошибок, хотим предложить провести финал к 12 июня, что соответствует и названию фестиваля, и позволит избежать неприятностей с погодой», — пояснил Капусткин.

Идут переговоры о проведении в августе праздника оперы, где в течении нескольких дней одни исполнители будут сменять других, а также фестиваля современной духовной музыки.

«Есть идея провести реконструкцию античных спортивных состязаний, и даже облачить наших экскурсоводов в греческие тоги, что летом вполне удобно», — добавил Капусткин и уточнил, что программа мероприятий составляется таким образом, чтобы еженедельно в Херсонесе проходил концерт или театрализованное представление.

Идет работа по созданию музея Античной истории, и в разгар сезона экспозиция должна быть готова. В планах на перспективу — открыть «морские ворота» в Херсонес и доставлять туристов на катерах и яхтах к причалу, где их будут встречать херсонеситы.