В Украине проходит онлайн-фестиваль лучшего европейского кино

4 года назад 0

Пока украинские кинотеатры закрыты, компания Arthouse Traffic вместе с европейскими культурными институтами организовала на сайте https://eurofest.org.ua целый европейский кинофестиваль, в котором представлены 8 фильмов из разных стран. 

Причем «разных» тут не фигура речи – вместо сильно поколебленного коронавирусом «общеевропейского универсализма» ленты демонстрируют национальное своеобразие характеров их героев и обстановки, в которой они живут, сообщает Лента.

Так, хотя события «Холодной войны» Павла Павликовского разворачиваются на фоне 1950-х годов в Польше, Берлине, Югославии и Париже, главные ее герои по своему менталитету – прежде всего поляки. И в своей драматической истории любви главный герой и героиня фильма, как и положено типичным представителям польской творческой интеллигенции, не любят «сглаживать углы». В итоге – парадокс (а в Польше любят парадоксы) – обнаруживая, что они совершенно разные, герои тем не менее, ничего не могут поделать с тем, что их тянет друг к другу. Лента отмечена тремя номинациями на «Оскара», была признана Европейской киноакадемией лучшим фильмом года и получила в Каннах приз за лучшую режиссуру. 

 

Если Павликовский стал «звездным» режиссером сравнительно недавно, то Франсуа Озон в свои 52 года – признанный классик французского кино. На фестивале он представлен ретро-мелодрамой «Франц» — ремейком «Недопетой колыбельной» фильма начала 30-х годов другого классика, ныне почти забытого, немецко-американского кинорежиссера Эрнста Любича. События «Франца» происходят после окончания Первой мировой и начинаются с того, что немка, которая приходит на могилу своего жениха, погибшего на войне, вдруг встречает там француза, который принес цветы на эту же могилу.

 

Италия представлена на фестивале также классиком – Паоло Соррентино, и тоже в какой-то степени ремейком, хотя и не буквальным, «Сладкой жизни» Федерико Феллини. Главный герой «Великой красоты», как и герой Марчелло Мастроянни, находится в центре круговорота светской жизни в Риме. Правда, он почти вдвое его старше – ему уже 65. Фильм получил «Золотой глобус» и «Оскара» за лучшую иностранную ленту.

 

Испанскую комедию «Чемпионы» Хавьера Фессера осыпал целый дождь из 11-ти номинаций на национальную премию «Гойя». Главный герой ленты – баскетбольный тренер, которого приговорили к общественным работам: он должен сделать чемпионов из команды людей с ментальными нарушениями.

Германия представлена фильмом «В моей комнате» обладателя Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля Ульриха Кёлера, главный герой которой, флансер, просыпаясь, вдруг обнаруживает, что он остался на Земле один. О качестве ленты говорит тот факт, что ее премьера прошла в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Научно-фантастическая драма «Малыш Джо» Джессики Хауснер о корпорации, которая занимается выведением новых видов растений, также начинала на Каннском кинофестивале, где Эмили Бичем была отмечена премией за лучшую женскую роль. Историческая драма «Анджело», события которой разворачиваются в Вене начала XVIII века, рассказывает о судьбе африканского мальчика-раба, которого взяла под свою опеку местная графиня. А трагикомическое роуд-муви «Король бельгийцев», герой которой не то, что «какой-нибудь граф», а целый король, рассказывает о приключениях короля Бельгии, которому приходится сухопутным путем, пересекая балканские границы, возвращаться из Турции домой. Фильм претендовал на звание лучшей комедии по версии Европейской киноакадемии.

Фестиваль будет проходить по 27-е апреля.