50% украинского зерна пребывает «в тени»

4 года назад 0

Теневой оборот зерна в украинском государстве составляет 50 процентов.
В Аграрном союзе Украины сообщили, что в среднем теневой рынок составляет 30 процентов, а в отдельных областях — 50 процентов. При этом с каждым годом ситуация все ухудшается, и все больше поступает предложений купить зерно «за кэш».

В структуре уточнили, что когда начинаешь разговор про безналичный расчет, то сразу бросают трубку. А за наличку зерновой урожай покупают, преимущественно, только большие компании. Они делают закупки для того, чтобы повысить эффективность своего предприятия.
Теневые схемы объясняются недоработками в законодательстве. По крайней мере так сказали в Аграрном союзе Украины.

Ранее мы сообщали, что по статистике, грузовые перевозки по главной реке страны – Днепру – упали на период январь-июль 2020 года на 8,6 процента. Такое сравнение сделали аналитики Администрации морских портов Украины, изучив цифры за аналогичный период 2019 года. В 2020 уже перевезли 5 миллионов тонн грузов.

Также мы сообщали, что с начала 2020 маркетингового года, Украина экспортировала 3,5 миллиона тонн зерновых. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это на 1,6 миллиона тонн меньше. Известно, что за период с января по июль 2019 года этот показатель составил 5,1 миллиона тонн.
Первый деловой Полина Светлова