80% херсонцев выступают за доступное авто

3 года назад 0

80% херсонцев выступают за доступное авто. Удешевление может произойти после ликвидации акциза на импорт подержанных автомобилей, — исследование.

Центр социально-экономических исследований CASE Украина в партнерстве с Институтом исследований авторынка представили аналитическую работу "Доступное авто против" отечественного производителя ": что принес Украинский протекционизм автомобильной отрасли?».
Специально для этого исследования Киевский международный институт социологии в мае 2020 провел опрос, который показал, что 80% жителей Южного региона, в составе которого и Херсонская область, поддерживают удешевление автомобилей. Среди возможностей, которые граждане получат благодаря доступному авто, 77% респондентов отмечают найме на работу, которой нет вблизи дома, а это в свою очередь стимулирует экономику. А 75% жителей Херсонщины и всего Южного региона указали на возможность избегать использования общественного транспорта, что стало особенно актуальным из-за пандемией COVID-19.

По словам соавтора исследования старшего экономиста CASE Украина Владимира Дубровского, согласно расчетам, ликвидация "возрастного" акциза увеличит импорт машин вдвое — до 700 тыс. В год. "Поступления от НДС и пошлин почти удвоятся. Это принесет бюджету дополнительно 11,4 млрд. грн, в то время как отмена акциза приведет к потере 10,3 млрд. грн ", — добавляет Дубровский. Таким образом от уменьшения стоимости растаможки применяемых авто бюджет не только не потеряет, но и получит дополнительно более 1 млрд грн. Эти расчеты нивелируют аргумент Министерства финансов Украины об отсутствии компенсаторов для наполнения бюджета.

Имеющийся сегодня так называемый "возрастной" акциз (чем старше импортируемое авто, тем больше приходится платить) по своей сути является дискриминационным и нелогичным, поскольку с годами эксплуатации любой товар имеет терять цену, а не наоборот. В одной из стран Европейского Союза нет подобного акциза.

"Сегодня за ввоз, например, 10-летнего дизельного автомобиля с объемом двигателя 1,6 литра, нужно заплатить 1200 евро только акциза. А если этой самой машине 15 лет — это уже 1800 евро. А еще пошлину и НДС … Итак, растаможка авто может обойтись даже в 300% от его стоимости, — отмечает соавтор исследования руководитель Института исследований авторынка Станислав Бучацкий. — То есть граждане своим собственным кошельком платят за частные интересы автопроизводителей ".
Также эксперты развенчали миф относительно негативного влияния применяемых импортных авто на окружающую среду. Во-первых, по сравнению с Европой у нас очень маленький автопарк — на 1000 граждан приходится 232 автомобиля, тогда как в Европе этот показатель находится на уровне 600 автомобилей. Во-вторых, более 28% нашего автопарка это-советских и постсоветских старые карбюраторные машины, выбросы от которых пять-восемь раз превышают самые низкие евро стандарты. И именно их в первую очередь вытеснять импорт бывших в употреблении автомобилей, поэтому количество выбросов будет уменьшаться даже с ростом количества автомобилей. И, в-третьих, украинский легковой автопарк создает лишь 6,5% всех выбросов в нашей стране. Основным загрязнителем воздуха является энергетический сектор, производящий 55,2% выбросов.Полина Светлова