Аэропорт «Херсон» выйдет из коронавирусного кризиса с внутренними авиарейсами

4 года назад 0

Международный аэропорт «Херсон» в режиме «ожидания» выхода из карантина.

Как сообщила помощница директора КП «Херсонские авиалинии» Мария Богодухова, херсонский аэропорт готово возобновить работу, как только Кабинет Министров Украины предоставит разрешение на возобновление авиасообщения. Также для запуска аэропорта необходимо осуществить ежегодный планового облета аэродрома государственным предприятием обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух", но для этого необходимы значительные финансовые ресурсы — почти 750 тыс грн.

Мария Богодухова:

«Мы надеемся, что Херсонский областной совет поддержит аэропорт« Херсон »в данном вопросе и выделит средства на плановую проверку, стоимость которой составляет 744 тыс грн. Только после этого мы сможем получить разрешение на полеты. Также у нас есть еще задолженность за прошлый облет в размере 300 тыс грн ».

Из-за прекращения авиасообщения в связи с карантинными ограничениями, херсонский аэропорт несет немалые убытки.

Мария Богодухова:

«Прежде всего, возникают проблемы с выплатой заработной платы работникам. Херсонский облсовет ежемесячно выделяет средства по возможности, производятся выплаты сотрудникам аэропорта. Ремонт взлетно-посадочной полосы, который планировался в этом году, придется отложить. Проводятся работы только по поддержанию взлетно-посадочной полосы в надлежащем состоянии ».

Если же после 22 мая правительство примет решение отсрочить восстановление международных авиасообщений, представители херсонской воздушной гавани намерены получить разрешение на открытие внутренних авиарейсов с компаниями Wizz Air, mау. Планируется, что МАУ осуществлять рейсы по направлению Херсон-Киев и Херсон-Харьков, а Wizz Air — Херсон-Львов.

Напомним, что Мининфраструктуры предложило 3-этапный план восстановления регулярного пассажирского сообщения, согласно которому авиация заработает не раньше июня 2020 года.

Екатерина Чобитько
Первый региональный Полина Светлова