Альтернативную электроэнергию планируют производить в Олешках

7 лет назад 0

Как снизить оплату коммунальных платежей и более рационально использовать электроэнергию в регионе задумались в Исполнительном комитете Олешковского городского совета.

Чиновники решили это сделать за счет внедрения альтернативных видов получения электрической энергии. Идея состоит в установке на территории города большого количества солнечных батарей. Учитывая то, что продолжительность лета тут составляет почти 6 месяцев, а количество солнечных дней в году приближается к 300 дням, данная идея местными чиновниками считается вполне взвешенным и рациональным предложением.

Прибавляет интереса инвесторам и тот факт, что по мнению ученых по своим естественным и климатическим условиям в целом Херсонская область среди лучших территорий мира.

Планируют разместить комплекс солнечных батарей недалеко от города,  на земельных неудобиях, которые не могут использоваться ни под застройку, ни под сельхозугодья.

На сегодняшний день в Олешковской городской раде рассматривается 2 инвестиционных проекта. Поступившие предложения изучаются отраслевыми специалистами. Экономическая выгода городу, признают чиновники, на лицо и приводят в качестве примеров опыт массового использования солнечных батарей в государстве Израиль, в городах Греции, где климат и количество солнечных дней приближены к местным Олешковским условиям.