Антимонопольный комитет рассмотрит дело о передаче Херсонской ТЭЦ под контроль Нафтогаза

4 года назад 0

Сегодня, 22 апреля, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение дел о концентрации, в виде взятия под контроль НАК «Нафтогаз Украины», Херсонской, Северодонецкой, Одесской, Криворожской, Николаевской и Днепровской ТЭЦ.
Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте АМКУ.

ГП «Северодонецкая ТЭЦ» относится к сфере управления Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), а АО «Одесская ТЭЦ», АО «Криворожская ТЦ», АО «Херсонская ТЭЦ», АО «Николаевская ТЭЦ» и АО «Днепровская ТЭЦ» принадлежат государству в лице ФГИУ.

В АМКУ объясняют, что все шесть ТЭЦ являются объектами естественной монополии, и используют для производства тепловой и электрической энергии природный газ. Специальные обязательства по поставкам природного газа для теплокоммунэнерго и ТЭЦ пока возложены на НАК «Нафтогаз Украины». Однако соответствующее постановление Кабинета министров Украины действует до 1 мая 2020 года.

В Антимонопольном комитете считают, что такая концентрация шести ТЭЦ, может, при определенных условиях, привести к существенному ограничению конкуренции на рынках тепловой и электрической энергии.

0552.ua