Апрельский импорт свинины увеличился в два раза

4 года назад 0

По итогам апреля Украина импортировала около 1 тыс. тонн свинины, что почти вдвое больше, чем в марте. За январь-апрель в страну ввезли 3,5 тыс. тонн мяса свиней стоимостью $7,2 млн, что в 2,6 раза меньше в натуральном выражении и в 2,3 раза в валютном, чем за аналогичный период 2019 года, сообщили в ассоциации "Свиноводы Украины" (АСУ).

Там уточнили, что апрельский рост поступлений на внутренний рынок действительно воспринимается как активизация. Однако если расширить период наблюдения, такое изменение уже не выглядит критическим.

 " Примерно такие же объемы импортной свинины отечественные мясопереработчики закупали в январе и феврале. Кроме этого, оживление импортной активности в апреле происходит далеко не в первый раз: аналогичную ситуацию мы наблюдали в апреле 2018-го ", – добавили аналитики АСУ.

К тому же экспорт мяса свиней также демонстрирует положительную динамику. В частности, за четыре месяца 2020-го за границу поставили 0,94 тыс. тонн стоимостью $2,6 млн, что в два раза больше, чем год назад. Основное направление сбыта – ОАЭ, куда направили более чем треть всей экспортированной свинины.

Следовательно, по итогам четырех месяцев 2020-го отрицательное значение внешнеторгового сальдо по свинине уменьшилось в 3,5 раза – до минус $4,6 млн против минус $15,76 млн в прошлом году.

Напомним, в І квартале 2020-го экспортные продажи крупнейшего производителя курятины в Украине – агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка – сократилась на 12%, до 82,05 тыс. тонн. Тогда как объем продаж на внутреннем рынке вырос на 7%, до 75,68 тыс. тонн.

UBR.ua