Бериславские школьники по итогам экскурсии рисовали Херсонскую верфь

4 года назад 0

Порядка 700 детей побывали за минувший год на Херсонской верфи в рамках социальной программы школьных экскурсий «Судостроитель – профессия будущего». Основная идея данного проекта – показать подрастающему поколению, что создавать что-либо своими руками – это престижно, особенно, если речь идет о такой сложной, но интересной отрасли, как судостроение. 
В конце октября 2019 года предприятие посетили ученики 4-8-х классов бериславской общеобразовательной школы №3. Рассказ начальника цеха обслуживания и ремонта Херсонской верфи Сергея Ковини настолько понравился юным экскурсантам, что они попросили обязательно пригласить их на спуск танкера-химовоза «SYNERGY». И приехали 28 января на праздник да еще не с пустыми руками! Школьники привезли свои рисунки о том, какой они увидели Херсонскую верфь. Каждая из работ отличается от других, но объединяет их чувство уважения к работе судостроителей. В планах херсонских корабелов – организация выставки работ бериславских школьников.
Программа школьных экскурсий реализуется в рамках более широкой, профориентационной программы. Начальник отдела кадров Херсонской верфи Инна Гаврилюк рассказала, что компания Смарт Мэритайм Груп тесно сотрудничает с Херсонским профессиональным судостроительным лицеем, учащиеся которого проходят на предприятии производственную практику и получают за это свою первую зарплату. После обучения многие возвращаются на верфь уже в качестве полноценных работников с практическим опытом в судостроении и судоремонте.
«Желающие организовать экскурсию для школьников в рамках программы «Судостроитель – профессия будущего» могут обратиться в департамент социальных вопросов», — сообщил директор департамента Олег Лукомский. – По телефону 095-872-85-28 можно оставить заявку и договориться об экскурсии. Мы всегда рады новым друзьям». 

Справка . Смарт Мэритайм Груп — крупнейшая судостроительная компания Украины, объединяющая судостроительные активы Смарт-Холдинга: Николаевскую и Херсонскую верфи. Производственные мощности СМГ позволяют строить среднетоннажные полнокомплектные суда и выполнять сложные судоремонтные работы. Заказчиками верфей выступают компании из Нидерландов, Норвегии, Великобритании и других стран мира. Полина Светлова