Бюджет Херсона составит 2,5 млрд. грн. Куда направят деньги

4 года назад 0

Как сообщалось ранее, депутаты Херсонского городского совета проголосовали за проект решения о городском бюджете на 2020 год.

Он составит примерно 2,5 млрд. грн. В том числе доходы общего фонда — 2,3 млрд. грн, доходы специального фонда -143,4 млн. грн.

Более 2 млрд грн составляют, при этом, расходы на бюджетную сферу и социальную защиту — 84%.

16% (393 млн грн) составляют расходы на жилищно-коммунальное хозяйство.

22 млн грн дополнительно предусмотрено на выплату заработной платы педагогическим работникам, поскольку государство не обеспечивает такую потребность в полном объеме.

Общий объем расходов по учреждениям образования составляет 1,4 млн. грн на 2020 год.

Объем расходов по отрасли здоровья составляет 134,8 млн. грн. Они меньше, поскольку с 1 апреля 2020 году их финансирование будет осуществляться через Национальную службу здоровья Украины.

103 млн грн заложено на культуру, 46,6 млн. гр-на физическую культуру и спорт.

45,7 млн грн составят расходы на социальную защиту и социальное обеспечение. В том числе:

225,6 тыс. Грн на программу «Муниципальный хлеб»;
368 тыс. Грн — на организации бесплатного горячего питания для пенсионеров, лиц с инвалидностью, многодетных семей, малообеспеченным семьям;
21,6 млн грн на предоставление денежной помощи (в том числе для приобретения слуховых аппаратов детям с недостатками слуха и монетизации льгот на оплату жилищных услуг отдельным категориям граждан);
10,3 млн гр-на льготный проезд отдельных категорий граждан и др.
В проект бюджета также заложены, в частности, заработная плата медицинским сестрам в учреждениях общего среднего образования (4 млн грн).

2,8 млн грн предусмотрено на программу автоматизированного управления светофорами.

Управлению здравоохранения увеличили расходы на заработную плату с начислением для обеспечения профилактических мероприятий у детей и подростков (1,7 млн грн) и на расширение поликлиники №3 КНП «Херсонская областная клиническая больница (600 тыс. грн).

По 500 тыс. грн предусмотрено на реконструкцию чаши «Лебединого озера» и капремонт инженерных сетей и помещений кинотеатра «Искра».

На 1,8 млн грн увеличили расходы на строительство многоквартирного жилого дома по ул.Е. Патона для отселения жителей аварийных домов «гибкой схемы».

Проект бюджета поддержали большинством голосов депутатов городского совета. Полина Светлова