Бюджетные средства на готовые проекты: Херсонский горсовет будет проектировать катера

4 года назад 0

350 тысяч гривен горсовет Херсона планирует потратить на проектирование катеров. Причем деньги на это может получить Департамент ЖКХ. Сама же сумма указана в изменениях в бюджет города на 2020 год. Проект решения сегодня рассматривали на бюджетной комиссии.

У членов бюджетной комиссии такой запрос денег на проектирование катеров вызвало вопрос — почему нельзя найти готовые варианты судов. Но самое главное, где брать на это деньги?

Отметим, что о грандиозных планах по возведению муниципального флота заявил глава Херсона Владимир Миколаенко еще в декабре прошлого года, о чем сообщил сайт горсовета. Произошло это после одного из совещаний.

"Самое главное, чтобы эти катера, которые будут принадлежать Херсона, имели ориентировочную вместимость в 50-60 мест и имели места для груза. Понятное дело, что они также должны отвечать всем требованиям Регистра судоходства Украины ", — высказал мнение Владимир Миколаенко.

Интересно, что представители завода «Паллада» и компании ООО СК «Марина групп» на этом же совещании представили образцы проектов, «которые теоретически могут подойти для Херсона». Об этом также указано в сообщении горсовета. То есть, из бюджета хотят оплатить готовые проекты.

Отдельно стоит отметить саму компанию ООО СК «Марина групп» экс-депутату горсовета Марине Николаевой. Она в декабре 2014 года заняла место Андрея Гордеева, который был тогда избран в Верховную Раду. Баллотировалась она от партии «Третья сила» — в Херсоне ее тогда возглавлял экс-глава ОГА Андрей Путилов. Впоследствии члены партии перешли к «Солидарности» Петра Порошенко. Сейчас Марина Николаева является членом исполнительного комитета.

Абсурдная ситуация — чем ближе выборы, тем больше власть хочет "заработать" бонусов от избирателей. В то время, когда в городе проблемы с маршрутками, троллейбусами, жилищно-коммунальным хозяйством, Николаенко хочет строить катера. Или именно это сейчас актуально?
Мой Херсон Полина Светлова