Цена выживания: опубликован «прайс» и условия соцпомощи для украинцев

4 года назад 0

Министерство социальной политики в последнее время активно публикует особенно большое количество информации. Это связано с большим количеством изменений в правилах получения тех или иных услуг. Однако Министерство также напоминает и о старых порядках получения каких-либо социальных услуг. В частности, ведомство опубликовало полезную инфографику, в которой рассказало, кому положены услуги и как их получить.

Получить социальные услуги бесплатно граждане Украины могут, если их совокупный доход не превышает двух прожиточных минимумов. Если размер дохода от 2 до 4 прожиточных минимумов, социальные услуги будут оказаны за дифференцированную плату. Также предусмотрены и некоторые исключения. В частности, на бесплатные социальные услуги могут рассчитывать люди, пострадавшие от социального насилия или торговли людьми, инвалиды I группы и дети-инвалиды, вне зависимости от группы, дети-сироты и лишившиеся родительской опеки. Также соцуслуги бесплатно могут получить опекуны детей или пожилых людей, патронажные сотрудники.

Получить социальные услуги люди могут в территориальном управлении Социального обеспечения по месту проживания, либо обратиться в территориальный центр.
Знай.ua
Полина Светлова