Цены на хлеб в Украине рекордно вырастут уже осенью

3 года назад 0

Украинцам рассказали, почему отличные урожаи качественной пшеницы не только не позволят снизить цены на хлеб в стране. Более того, осенью прогнозируют рекордное повышение стоимости хлебобулочных изделий.

В Украине стремительно подорожает хлеб, несмотря на то, что урожаи пшеницы в 2021 году аграрии собирают великолепные. Однако, поскольку на мировом рынке существует дефицит качественного зерна, то львиную долю украинской пшеницы отправят на экспорт.

Ежегодно Украине экспортирует около 70% от общего объема урожаев зерна в другие страны мира, по этой причине, цены на внутреннем рынке полностью зависят от ситуации на мировом рынке. Стоимость продовольственной пшеницы в Украине в текущем году выросли из-за повышенного спроса на зерно на внешних рынках.

США, РФ и многие другие страны, которые традиционно являются крупными экспортерами пшеницы на мировой рынок, в 2021 году собрали очень низкие урожаи по причине неблагоприятных погодных условий. Это привело к тому, что продовольственное зерно уже преодолело ценовую отметку в 300 долларов за тонну.

Помимо повышения цен на пшеницу, украинские хлебопекарские предприятия вынуждены будут корректировать стоимость выпускаемой продукции из-за роста цен на газ, электроэнергию, горюче-смазочные материалы, которые также являются составляющей себестоимости.
В лучшем случае, в ближайшие месяцы хлеб в Украине подорожает на 15%, однако эта тенденция может продолжиться и далее.

biz.today Полина Светлова