Цены в июне: витамины дешевеют, газ остается дорогим, а с бензином — пока непонятно

3 года назад 0

Из хороших новостей — клубника упадет в цене, а стоимость электричества не поменялась.    
      Тарифы: газ дорогой в Херсоне и Житомире, дешевый — в Киеве и Луцке В прошлом году стоимость газа вначале опустилась до минимальных значений за несколько лет. Связано это было с теплой зимой и большими запасами топлива в европейских газохранилищах. В этом году из-за холодных зимы и весны цены на топливо держатся на высоком уровне в Европе, соответственно, не опускаются они и у нас.

Сейчас газсбыты помимо годового тарифа, который фиксирует цену на весь год, предлагают потребителям и месячные тарифные планы. Многие надеялись, что летом цены на топливо опустятся. Но этого не произошло.  

Цена на газ для населения на июнь объявлена поставщиками в диапазоне 7,80-12 грн/куб. м. Как сообщают эксперты консультационного центра "ГазПравда", самые низкие цены на июнь предложили компании "Агросинтез Трейдинг" — 7,80 грн/куб. м и "Эвода Трейд КП Луцкводоканал" — 7,88 грн/куб. м. При этом большинство компаний установили цену на июнь на уровне 7,99-9,99 грн/куб. м. Фактически тарифы остались на уровне мая.

В свою очередь самую высокую цену предложили компании ООО "Нефтегаз поставка" (12 грн/куб. м), ООО "Херсонская областная энергопоставляющая компания" (11,89 гре/куб. м) и ООО "Житомирская областная энергопоставляющая компания" (11,77 грн/куб. м).

Из хороших новостей стоит отметить, что электроэнергия еще месяц дорожать не будет. Кабмин продлил действие спецобязательств (ПСО) по крайней мере до июля 2021 года. Поэтому в июне цена останется неизменной — 1,68 грн/кВт-час.

Цена : 0% Большинство компаний установили цену на июнь на уровне 7,99-9,99 грн/куб. м.    Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO с сайта pixabay Ягоды: цены будут падать Затяжная холодная весна оттянула сезон ягод на несколько недель, и цены на клубнику начали снижаться только в конце мая. Зато в этом году клубника будет более дешевой, чем годом ранее (где-то на 19%) — погода в мае для нее оказалась более благоприятной.

Несмотря на то что за прошедший год площади, отведенные в Украине под клубнику, увеличились незначительно, урожай ожидается весьма богатый. По словам специалистов, на это повлияли благоприятные погодные условия.

Только за прошедшую неделю на оптовых рынках стоимость клубники снизилась на 18% — до 45-65 грн/кг.

По самой низкой цене прогнозируется клубника после 10 июня, когда начнется массовый сбор урожая в центральных областях. Если падение продолжится такими же темпами, то мы увидим клубнику дешевле 50 грн за килограмм в рознице.

Хотя многое будет зависеть от погоды на этой неделе. Если Украину накроют дожди, то ягода может попросту сгнить на полях.

— Избыточная влажность приводит к многочисленным болезням ягодных культур , — говорят эксперты проекта East-Fruit. — При этом обработки средствами защиты оказываются неэффективными, так как дожди идут практически постоянно.

Эксперты говорят, что пасмурная погода еще больше затягивает дозревание земляники и негативно влияет на ее вкусовые качества. На данный момент массовое дозревание ягоды в открытом грунте началось лишь в южных регионах Украины,  основное предложение идет из Херсонской области. Там цены в выходные на мелкооптовые цены на землянику невысокого качества опустились до 30 грн/кг, а за качественную ягоду давали в среднем 50 грн/кг.

Дождливая погода негативно отразится не только на землянике, но и на других ягодных культурах. Уже сейчас вызывают некоторые опасения перспективы урожайности голубики и жимолости в Украине.    

Дешевой черешни в этом году ждать не стоит. Фермеры говорят, что во время цветения на части территорий наблюдались заморозки и урожай будет не выше прошлогоднего. Поэтому ожидают, что цена ягоды будет около 70 грн за килограмм.

Более подробно о том, когда в этом году будут самые низкие цены на те или иные ягоды и фрукты, читайте здесь.

Цена : — 50%

Овощи: Новый урожай дешевле старого Продолжают падать цены на овощи нового урожая. Дешевеют томаты и огурцы. Но больше всего упала стоимость корнеплодов.

По данным экспертов, цены на ранние картофель и морковь почти сравнялись со стоимостью прошлогодней продукции, а молодая капуста вообще продается дешевле прошлогодней, цена которой, кстати, выросла на этой неделе на фоне почти полного отсутствия предложений.

Стоимость лука росла две недели подряд, но на этой неделе снова снизилась. Подешевели болгарский перец, цветная капуста, брокколи, зеленый горошек и практически вся зелень. Большой разброс цен на спаржу обусловлен разной стоимостью продукции в разных регионах.

Цены : -30%

Топливо: фактор Беларуси На прошлой неделе на фоне введения экономических санкций против Беларуси обострилась ситуация с поставками самого популярного 95-го бензина. Сначала в прессу просочилась информация, что белорусская сторона может приостановить поставки этого вида бензина в Украину. Потом оказалось, что о приостановке поставок речь не идет, но объемы могут снизиться.

Всего Украина закупает около 50 тысяч тонн белорусского топлива марки А-95. По данным профильного издания enkorr, в июне Беларусь поставит в Украину только 10 тысяч тонн 95-го бензина. Объясняют такое снижение объемов тем, что Мозырский НПЗ, который как раз и находится   недалеко от нашей границы, будет остановлен на плановый ремонт.

В связи с этим трейдерам придется искать замену белорусскому топливу. Впрочем, эксперты считают, дефицита на рынке не будет — найти замену 40-45 тысяч тонн бензина в месяц — это не проблема.

— По оперативным данным, украинские компании уже выкупили весь свободный объем бензина на литовском НПЗ "Орлен Летува", некоторые уже законтрактовались по морю,  — говорит эксперт топливного рынка Сергей Куюн. — Что-то даст Кременчуг.

По словам эксперта, наряду с импортом из других стран на заправках может увеличиться количество бензина, который производится на мини-НПЗ из 92-го топлива. То есть на заправках появится больше некачественного 95-го топлива.

Также неприятный момент заключается в том, что из-за изменения логистики поставок цена вырастет. Эксперты говорят, что стоимость топлива марки А-95 может вырасти на 1 грн за литр — плата за новые маршруты и срочность поставок. Да и нефть в мире продолжает дорожать. Так что дешеветь бензин в июне, скорее всего, не будет.

Цена : 3%

КП в Украине