ЕБРР объявил тендер на закупку 50 троллейбусов для ГКП «Херсонэлектротранс»

4 года назад 0

Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на закупку 50 троллейбусов для ГКП «Херсонэлектротранс».

Об этом сообщил руководитель предприятия Егор Устинов.

«Мы прошли ряд проверок представителями банка, подготовили всю необходимую документацию, в прошлом году заключили договор о сотрудничестве. Очередной этап пройден. Мы доказали всемирной организации, с нами можно работать», — рассказал он.

Напомним, с ноября 2018 года в Херсоне началось сотрудничество городских властей и Европейского банка реконструкции и развития на получение кредита в размере 10000000 евро на приобретение 50 новых троллейбусов.

Также в рамках инвестиционного проекта город получит 1,5 миллиона безвозвратного гранта на модернизацию троллейбусной инфраструктуры (реконструкция тяговых подстанций, замена контактной сети, продолжение действующих маршрутов и т.д.).

По предварительным подсчетам, если принять во внимание все безвозвратные средства, полученные городом в рамках этого кредита (работа аудиторов, грант на развитие троллейбусной инфраструктуры, разработка плана устойчивой мобильности и т.д.), в результате каждом херсонцу придется выплачивать около 28 копеек в месяц.

Кроме того, в рамках проекта город получит:

–  Грант 250000 евро на оплату работы консультанта по реализации проекта;

–  Грант 150000 евро на разработку плана устойчивой мобильности.

План устойчивой мобильности I-стратегия, которая создает комплексную систему, которая отвечает потребностям в мобильности людей и бизнеса в городе (пригороде).

Главные принципы:
– Поощрение к пешеходному и велосипедному движению (стандарты качества планирования тротуаров, велодорожек, пешеходных зон, зеленых волн для велосипедистов)
– Ориентация на общественный транспорт (стимулирование поездок на работу на велосипеде или общественным транспортом, создание городской вело сети);
–  Новая политика в области парковки (соблюдение правил, сокращения продолжительности, маркировка мест и т.д.);
– Оптимизация городской сети и ее использование (совершенствование перекрестков, критичных для пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта, повышение связности транспортного сообщения между районами, удобные пересадочные узлы, предоставление информации о дорожной обстановке и т.д.).

Разрабатывать план устойчивой мобильности международная компания с так называемого «короткого списка» банка.

«Короткий список» означает, что эти фирмы уже хорошо зарекомендовали себя в разработке подобных проектов (в том числе в Украине), поэтому они имеют первоочередное право на участие в тендере.
Тендер проводится по правилам ЕБРР, исключающих возможные коррупционные риски. Среди шести компаний документы на участие в тендере подали четыре – из Великобритании, Франции, Германии и Греции.

Управление общественных связей Херсонского городского совета