Экс-губернатор Херсонщины рассказал о дальнейших планах «Укроборонпрома»

3 года назад 0

Будущие изменения функционирования предприятия только усилят его эффективность. Об этом заявил руководитель «Укроборонпрома», Юрий Гусев.

Чиновник отметил, что речь не идет о ликвидации предприятия.

«Современность говорит нам о необходимости корпоратизации, преобразовании предприятий, входящих в состав Концерна, в акционерные общества, 100% акций которых принадлежит государству», — отметил глава Укроборонпрома.

По словам руководителя предприятия, такие перемены в Укроборонпроме повлекут за собой изменения в законодательстве. В частности, совсем скоро ожидается принятие специального законопроекта №3822, который будет способствовать реформированию предприятия.
«Изменение законодательства позволит новым холдингам, которые вскоре придут на смену устаревшей и неэффективной структуре Укроборонпрома, плодотворно работать с иностранными партнерами, осуществлять трансфер технологий, привлекать финансовые ресурсы», — утверждает чиновник.

Кроме того, в планах обновленного Укроборонпрома — реализация действенной антикоррупционной политики и внедрение достойных принципов корпоративного управления. Следует отметить, что корпоратизация госконцерна уже началась в декабре 2020 года.

Напомним, что Генеральный директор концерна «Укроборонпром» Юрий Гусев подписал приказ, который дал старт ранее анонсированному процессу корпоратизации. Все это было сделано во время пресс-конференции, на которой должны подвести итоги деятельности концерна за текущий 2020 го и очертить планы на 2021–й.

Ранее сообщалось, что «Укроборонпром» объявил тендер на услуги независимого аудита госконцерна и всех его предприятий.  Проверять результаты работы и отчетность, начиная с 2010-го года. Привлечь планируют международных экспертов. Это — первый консолидированный аудит концерна за всю историю его существования.
Первый деловой Полина Светлова