Эксперты прогнозируют подорожание молочной продукции

7 лет назад 0

Ассоциация производителей молока (АПМ) ожидает дальнейшего роста цен на молоко в закупке. Кроме того, будут дорожать такие молочные продукты, как масло и йогурты.

Аналитик АВМ Яна Музыченко объясняет, что значительное влияние на формирование цены на молоко имеет девальвация гривны, что влияет на удорожание составляющих себестоимости, увеличение цен на дизтопливо, падение производства молока, сокращение поголовья крупного рогатого скота в Украине.
Курсовые колебания не проходят бесследно и для переработчиков. Если, скажем, сравнивать цены в конце прошлого года, то молоко 2,5% жирности в пленке в декабре стоило на 11,2% выше, чем в ноябре. Рост наблюдался по маслу (+ 11,27%), кефира (+6,8%), творога (+7,3%), сыра Русском (+6%).
По последним данным Государственной службы статистики производство молока в хозяйствах всех категорий в 2016 году сократилось до 10, 4 млн т. (на 2,1%, или на 228,2 тыс. т). Лидеры остаются неизменными: Винницкая область, Полтавская и Хмельницкая.
Поголовье коров в Украине сократилось на 2,7% и составило 2 млн 107,1 тыс. Из них 484 тыс. (-4,2%) насчитывается в с/х предприятиях, а 1 млн 623,1 тыс. (2, 3%) в хозяйствах населения.